Вопрос о возможности взыскания половины платежей по ипотеке с супруги после развода

• г. Кубинка

Супруга до и после развода ни разу не платила по ипотеке. Я заемщик, она созаемщик. Могу я взыскать с нее половину уплаченой мной по ипотеке суммы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Заключая договор как созаемщики, Вы и Ваша бывшая супруга приняли на себя солидарное обязательство (если иное не прописано в договоре), соответственно, Банк может требовать исполнения обязательства от любого из Вас. И в полном объеме. Вы, конечно, можете платить только половину, но в этом случае исполнение обязательства будет не полным и Банк имеет право потребовать реализации предмета ипотеки. Обязать Вашу бывшую супругу выплачивать 1/2 Вы сможете через суд, разделив обязательство, но перед банком Вы все равно отвечаете солидарно, так что, если она платить не будет, негативных последствий не избежать. Что касается нотариального согласия. Оно, как следует из Вашего вопроса, дано лишь на изменение состава сторон в договоре, а банк в этом отказал. Так что Вы оба созаемщики со всеми вытекающими, как для Вас, так и для Вашей бывшей супруги. Вы можете взыскать с не 1/2 от фактически выплаченных Вами денежных средств, но в порядке регресса, т.е. только от фактически уплаченных сумм.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.