1) 

Супруга до и после развода ни разу не платила по ипотеке.

Я заемщик, она созаемщик. Могу я взыскать с нее половину уплаченной мной по ипотеке суммы?

1) 

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

2) 

Заключая договор как созаемщики, Вы и Ваша бывшая супруга приняли на себя солидарное обязательство (если иное не прописано в договоре), соответственно, Банк может требовать исполнения обязательства от любого из Вас. И в полном объеме. Вы, конечно, можете платить только половину, но в этом случае исполнение обязательства будет не полным и Банк имеет право потребовать реализации предмета ипотеки. Обязать Вашу бывшую супругу выплачивать 1/2 Вы сможете через суд, разделив обязательство, но перед банком Вы все равно отвечаете солидарно, так что, если она платить не будет, негативных последствий не избежать. Что касается нотариального согласия. Оно, как следует из Вашего вопроса, дано лишь на изменение состава сторон в договоре, а банк в этом отказал. Так что Вы оба созаемщики со всеми вытекающими, как для Вас, так и для Вашей бывшей супруги. Вы можете взыскать с не 1/2 от фактически выплаченных Вами денежных средств, но в порядке регресса, т.е. только от фактически уплаченных сумм.

3) 

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

2) 

Если созаемщик не платит ипотеку

Как можно избежать раздела имущества по ипотеке при разводе? Если два созаемщика... но один не-платил, а именно созаемщик по кредиту.. но права на квартиру предъявляет.. какие доказательства для суда нужны будут чтобы доказать это и возможно ли такое?

1) 

Да возможно, собрать доказательства, нужно готовить документы.

Если не действовать верно, то есть необратимые риски, которые могут отразиться на вас. Вы готовы к ним?

Желаю решения вашего вопроса, надеюсь что помог.

3) 

Брали ипотеку потом развелись, оплачиваю я,он (созаемщик) не платит, хочу взыскать денежные средства.

1) 

после погашения ипотечного кредита, вы можете обратится к нему с исковым заявлением о взыскании денежных средств в порядке регресса, окажу помощь в составлении или о том как его составить и какие документы необходимы.

2) 

уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы во время брака купили квартиру на основании кредита, полученного по договору ипотеки, то эта квартира согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) является совместной собственностью супругов, а теперь уже экс-супругов.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, после расторжения брака Вы вправе поступить в этой ситуации двумя способами, что бы добиться справедливости по ипотечному кредиту.

1 Вы вправе на основании статьи 39 СК произвести раздел квартиры ипотечной и оставшейся суммы долга с % по ипотечному кредиту.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2 После выплаты остатка долга с % Кредитору по ипотечному кредиту после расторжения брака потребовать от экс-супруга возместить Вам 50% от той суммы с %-ми, которую Вы выплатили Кредитору после расторжения брака.

Первый способ более выгодный, чем второй, с финансовой стороны и с психологической стороны. Но решать Вам самой.

Всего Вам доброго.

3) 

Разве не могу подать на ту сумму которую я уже оплатила? Не ждать окончания ипотеки.

Разве не могу подать на ту сумму которую я уже оплатила? Не ждать окончания ипотеки.

4) 

Бывший муж не платит ипотеку я созаемщик, квартира на нем, я платить за него не хочу что мне делать.

1) 

Данную проблему нужно решать в судебном порядке... производить раздел этой квартиры на двоих с обязательством каждого оплачивать свою часть доли ипотеки, либо другие варианты раздела и оплаты...

5) 

Муж не платит ипотеку, хотя квартира на нас обоих, мы оба созаемщики.

1) 

В такой ситуации платит тот, у кого есть деньги. Если вы не заключали брачного договора, то тем более..

То что вы созаемщики не отменяет режим совместной собственности.

6) 

Муж не платит ипотеку я созаемщик

У меня двое детей муж отказался платить ипотеку и переоформлять тоже на меня не хочет. Хочет чтобы я выплатила и поделить квартиру. Мне сказали что в суд подавать стоит 30000 руб.

Для меня это очень дорого. Что делать.

1) 

Непонятно за что Вам платить 30000 руб. при обращении в суд. В Вашей ситуации Вы не можете взыскать с мужа оплату по ипотеке, поскольку Вы не заёмщик. Но если Вы разведётесь и выплатите после этого ипотеку, то доля мужа при разделе квартиры будет уменьшена пропорционально его участию в погашении ипотеки. Сохраняйте квитанции. А на детей с него можно взыскать алименты.

2) 

в судебном порядке есть возможность разделить как квартиру так и долги по ней. Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов. Имейте в виду, расходы на юриста можно взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика по делу.

7) 

Заёмщик по ипотеке умер я созаемщик, не платили 4 года. Страховки не было.

1) 

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)

В чем вопрос?

2) 

в вашем случае банк имеет право обратится в суд о взыскании задолженности и обращения взыскания на предмет залога. Договаривайтесь с банком в до судебном порядке. Удачи вам!

3) 

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

4) 

В таком случае банк рано или поздно отберет квартиру через суд и реализует. Странно что он так долго ждёт. Удачи вам и всего наилучшего.

8) 

Созаемщик не хочет платить ипотеку

Муж является созаемщиком по ипотеке, за которую не платят больше года! Банк хочет выставить квартиру на продажу. Могут ли арестовать имущество мужа?

1) 

Да. Могут арестовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение