Как объяснить пропуск сроков для апелляции из-за шока и его последствий?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне правильно описать причину пропуска сроков для апелляции, если я находилась в шоком состоянии и поэтому не могла собраться и подать ее?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Это не является уважительной причиной пропуска подачи апелляционной жалобы.

Лучше, сделать приказ о командировке, чтобы срок действительно восстановили.

С Уважением!

если я находилась в шоком состоянии и поэтому не могла собраться и подать ее?

Ну нормальная причина!

Вполне уважительная.

Опишите подробно сколько длилось это Ваше "шоковое состояние" и приложите в его подтверждение справку и всё.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если сторона по гражданскому делу (истец или ответчик) пропустила срок, указанный в статье 321 ГПК РФ, для обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, то она вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в суд первой инстанции обоснованное письменное ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы с приложением доказательств, подтверждающих уважительную причину пропуска этого срока.

Во-вторых, Верховный Суд РФ в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 22 июня 2021 г. пояснил вопрос о восстановлении этого срока следующим образом.

20. Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ

восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные

обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия:

наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут

быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя:

(тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.),

семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное

обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица,

подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не

извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;

несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или

высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его

на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети

«Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц,

участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела,

делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к

невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных

жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного

обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность

обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того

момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Всего Вам доброго.