Вапрос! Я гражданин Узбекистан, могу я ездить машине в Российским территорие с водительским удостверение узбекистана?

• г. Москва

Вапрос! Я гражданин Узбекистан, могу я ездить машине в Российским территорие с водительским удостверение узбекистана?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не сможете. Все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Добрый вечер! На основании пункта 12 статьи 25 ФЗ «О Безопасности дорожного движения»

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Если временно пребываете на территории РФ, то можете.

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных Правилами"

Сможете управлять ТС по национальным правам, как иностранное лицо, правило это допускают, но работать по ним в РФ не можете.

На основании иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям «Конвенции о дорожном движении», к управлению ТС допускаются иностранцы, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории России (п. 12 ст. 25 196-ФЗ).

- см. ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»