Могут ли граждане Узбекистана работать водителями в России по своим правам с патентом, но без перевода прав?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли граждане Узбекистана работать водителями в России по своим правам с патентом, но без перевода прав? , если русский яхык у них считается официальным.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится работать гражданину Узбекистана по водительскому удостоверению Узбекистана. Иностранные права в РФ с 1 июня 2017 ГОДА НЕ ДЕЙСТВУЮТ (ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").Использование национальных прав разрешается гражданам: Беларусь, Киргизия, Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

А какая разница. - считается в Узбекистане русский язык официальным или нет? Если права на Узбекском языке,-то КТО ЗДЕСЬ в РФ будет переводить их инспектору на русский?

Нельзя работать с этими правами. - ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Можете работать в России с патентом водителем без замены в/У по своим правам.

В июне 2017 года вступил в силу п. 13 ст. 25 ЗоБДД, обязавший всех, чья работа связана с управлением транспортных средств (ТС) на территории РФ, получить российские ВП.

Позднее Госдума приняла решение смягчить это требование, вследствие чего с начала августа 2017 года необходимость в замене ВП отпала для граждан Киргизской Республики и представителей стран, где русский язык считается официальным (поправки внесённые Законом № 204-ФЗ от 26.07.2017)

Согласно Закону «О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 07.05.2013 № 92-ФЗ, запрет на допуск к работе водителей с иностранными правами касается коммерческого транспорта – грузо-и пассажирских перевозок, общественного транспорта и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Давайте по порядку.

До замен в/у не могут. А теперь подробнее. Согласно ст.1 и 12.Закона Узбекистана "О государственном языке Республики Узбекистан" русский язык имеет официальный статус, но государственным языком является узбекский. Прямо не сказано, что русский язык является государственным в Узбекистане. В качестве государственного языка в Узбекистане используется узбекский, а русский язык применяется в качестве средства межнационального общения и делопроизводства в крупных городах страны, но не приобретает от этого статуса государственного. А согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" это не дает права управления транспортными средствами в целях осуществления предпринимательской или трудовой деятельности до замены в/у на в/у российского образца

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

В каких странах русский язык считается официальным? И какие граждане из этих стран могут работать в России с патентом водителем в коммерческих перевозках?

У мужа водительские права Узбекистана, имеется натариально заверенный перевод на русский язык (переводили в Узбекистане) считается ли перевод действительным в России или нужно переводить здесь снова?

Могут ли граждане Украины работать водителем по своим украинсеим правам имея разрешение на работу? Читал, что сначала продлили время замены водительских удостоверений на российские, а потом уточнили, что только гражданам из стран в котором русский язык считается официальным. Ответьте пожалуйста.

Я граждан Узбекистана. У меня международный водительская права получил в Узбекистане. Вопрос: В территории России ездит на машине (здесь машина купил) перевод прав надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Значит я русский приехал с узбекистана в россию,, причина приезда (русские ежайте в свою россию,,) приехал в россию и здесь русский некто,, почему мне не могут дать гражданство россии, а всяким не русским дают открыто,,, что делать...

Я ИП могут ли у меня работать граждане из узбекистана с патентом? И как это оформить.

Я гражданин Украины права получил 2005 году ламинированные не пластиковые нового образца я имею права управлять русским авто в России если да надо перевод прав на русский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение