Может ли работодатель задерживать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и как реагировать в такой ситуации?

• г. Северодвинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Я одинокая мама. До декрета работала в муниципальном предприятии поваром. С работы как и положено начисляют 40% от заработной платы в месяц, но увы последнее время начались задержки. Вопрос мой состоит в том, что:Имеет ли право работодатель задерживать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком? Если да,то на сколько? Если нет, то куда мне стоит обратиться (в прокуратуру, к самому работадателю) с заявлением о задержке ежемесячного пособия?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, конечно же, права на задержку выплаты как зарплат так и пособий работодатель не имеет. С жалобой Вы можете обратиться в отделение Фонда социального страхования (ФСС), а так же и в прокуратуру.

Надеюсь, Вы в курсе, что пособие по уходу за ребенком выплачивается до исполнения полутора лет ребенку и пособие Вам действительно задерживают, а не прекратили выплачивать по тому основанию, что ребенку исполнилось 1 год 6 месяцев. Если ребенку уже 1,5 года, жаловаться нет оснований.