Задержка выплаты детского пособия до полутора лет работодателем - правомочность и последствия
₽ VIP

• г. Тюмень

Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, я одинокая мама. Пособие последний раз получала 20 октября 2010 года и все, в бухгалтерии на работе говорят нет денег. У меня других средств на существование нет. Имеет ли права работодатель задерживать выплату пособия? Заранее благодарю. Имеет права работодатель задержать выплату детского пособия до полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 275)

подлежащие обязательному социальному страхованию матери (либо отцы, либо другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на получение по месту работы ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Выплата названного пособия указанным лицам, производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы.При этом конкретные сроки выплаты заработной платы определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Задержка выплаты пособия является неправомерной.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работодателя или в суд.

С уважением,