Сын драку в армии нарвался - стоит ему бояться уголовного преследования?

• г. Нижний Новгород

Сын подрался в армии с сослуживцем, тяжких телесных повреждений нет, инициатор драки мой сын. Грозит ли ему уголовный срок за это?

Ответы на вопрос (6):

А если средней тяжести вред есть, то вполне могут вменить п."д" ч.2 ст.335 УК. До пяти лет.

По итогам разбирательства в части будут принимать решение.

Смотря какие повреждения у оппонента вашего сына. Тут может быть "административка" за хулиганство и/или побои, а может и уголовная ответственность грозить за те же побои, причинение вреда легкой или средней тяжести.

Добрый вечер. Вы указали, что тяжких телесных нет. Уголовная ответственность может наступить не только за тяжки вред, но и за действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий.

Тут могут квалифицировать и по ст.116, в худшем случае ст.ст 112, 115 УК РФ.

Надо следить за материалом проверки. Экспертиза покажет.

Вполне грозит. Смотрите гл.33 УК РФ

Статья 331. Понятие преступлений против военной службы

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Может он не подрался вовсе, а будучи инициатором совершил УК РФ Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием,

Здесь важно включить именно личный конфликт, исключив всё остальное.

Зависит от тяжести телесных повреждений. По некоторой категории дел можно примириться.