Что грозит сыну знакомой после драки в армии и где он будет отбывать наказание, если не будет достигнуто мировое соглашение с потерпевшим?

• г. Ростов-на-Дону

Сын моей знакомой подрался в армии с сослуживцем. Была сначала словесная перепалка. Как говорит, ударил один раз... у потерпевшего лопнула селезёнка, операция. Мать потерпевшего просит 1 млн. руб. и они пойдут на мировую. Таких денег у моей знакомой нет. Подскажите, что грозит сыну знакомой и где он будет отбывать наказание (дис. бат. или зона), если не получиться договориться с потерпешим?

Ответы на вопрос (5):

А дело уже возбуждено? Есть результаты экспертизы?

Да, возбуждено. Насчёт экспертизы не знаю.

По какой статье? Если по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", то освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по данной статье невозможно так как

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Примирение по данной статье невозможно.

А статья причинение тяжкого вреда здоровью относитсяк тяжким преступлениям.

Не подскажите если ст. 111, то только тюрьма или может в дисбате?

Нет в дисбате он отбывать наказание не будет

УК РФ Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части

1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Статья 111 УК РФ - предусматривает по первой части наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.