Как уменьшить задолжность по алиментам через суд?

• г. Москва

Такая ситуация у меня тяжелая. Еще в 2011 году развелся платил алименты как положено. Когда увольнялся с работы в 14 году при встрече с бывшей супругой она пообещала снять алименты и все претензии ко мне. В то время были проблемы и проверять у приставов я не стал. Получилось так что уехал с области в которой жил в другую. Там с работой вообще проблемы. Сейчас оказалось что долг по алиментам очень огромный, за все время приставы себя не как не проявляли и бывшая тоже молчала, а алименты капали. Официально практически не работал все эти годы, может 1.5 года с 15 года. Вопрос можно как то через суд уменьшить задолжность. И вообще это реально или только трата нервов. С бывшей договорились что отдам часть долга и она заберет исполнительный и снимет долг по алиментам с меня. Вопрос, как ей снять долг с меня какие действия ей нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Забрать у приставов бывшая должна исполнительный документ

и вопрос решится.

А, что тут тяжелого то?

Вы "забили" на алименты, а потом стали удивляться, что есть долг...

Уменьшить можно, предоставив доказательства официальной работы.

Ей достаточно подать расписку приставам о получении суммы части долга.

Алексей, если договорились с бывшей женой по деньгам, то платите деньги и получайте расписку, с ней закрывайте исполнительное производство.

За составлением текста расписки обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов. Это платная услуга, но недорогая.

Смысла заниматься судебными разбирательствами при наличии договоренности не вижу.