Как подтвердить родство для получения завещания, когда ближайший родственник не предоставляет необходимые документы?

• г. Ангарск

Бабушка оставила завещание на меня (я внучка) мама забрала завещание. Моя мама не даёт мне свой паспорт и её свидетельство о браке для подтверждения родства. Что делать в таком случае? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Всю информацию можно получить в ЗАГСе, в том числе путем запроса нотариуса.

Здравствуйте, Олеся! Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для оформления заявления о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Завещание будет в базе у нотариуса. Если мама до Вас обращалась к нотариусу, значит все необходимые документы она уже предоставила и дополнительно их предоставлять уже не потребуется. На этом этапе от Вас потребуется паспорт. Нотариус вправе сам запросить необходимые документы.

Зайдите на официальный сайт Федеральная Нотариальная Палата (Реестр наследственных дел). В поиске наследственного дела внесите данные о наследодателе. Так как ЕИС представляет в себе всю информацию о завещаниях оформленных с помощью нотариальных действий на территории Р.Ф.. Нотариус обязан в течение следующего дня после дня открытия наследственного дела внести сведения об открытом наследственном деле в данную систему. Либо обратитесь к нотариусу по месту смерти бабушки.