Хочу сдать ЕГЭ, но учусь в колледже на 2 курсе, могу ли сдать ЕГЭ в 2022 году, принеся справку, после сдачи.

• г. Магадан

Хочу сдать ЕГЭ, но учусь в колледже на 2 курсе, могу ли сдать ЕГЭ в 2022 году, принеся справку, после сдачи.

Ответы на вопрос (2):

Для Вас актуально.

Узнайте у секретаря учебной части, за какой срок в вашем колледже проходят программу 10-11 классов. Это может быть 1 или 2 года. Со справкой возможны два варианта:

если вы уже освоили программу среднего образования в колледже, вам дадут справку об освоении программы;

если вы завершаете обучение по школьной программе в текущем учебном году, вам дадут справку, которая подтверждает именно это.

Прежде всего, помните о сроках: подать заявку на сдачу ЕГЭ нужно до 1 февраля, иначе придется ждать следующего учебного года.

Позвоните в отдел образования вашего района, уточните приемные часы. Затем возьмите с собой паспорт, СНИЛС, справку из колледжа (или аттестат о среднем общем образовании) — и отправляйтесь писать заявление. Укажите предметы, которые собираетесь сдавать в текущем году, выберите период сдачи — основной или досрочный. Когда заявление зарегистрируют, вам сообщат место сдачи экзамена — одну из районных школ. Иногда школу сообщают почти сразу, иногда за пару недель до экзамена.

Важный момент с итоговым сочинением: школьники для допуска к ЕГЭ обязательно пишут итоговое сочинение. Студенты СПО со справкой или аттестатом пишут его по желанию. Казалось бы, у кого такое желание может появиться? Но некоторые ВУЗы дают за сочинение дополнительные баллы, и это все решает. Если вы планируете писать сочинение, придется подать отдельное заявление в отделе образования или на курсах подготовки. Его подают не позднее чем за 2 недели до самого события. Обычно сочинение пишут в три волны: в декабре, феврале и мае. Так что заявление нужно успеть подать до одной из трех этих волн.

Подробности чиайте на Подробнее ➤

Марина, какую справку?