Получив гражданство РФ, пенсионер потерял 15 лет страхового стажа - нужна реформа пенсий?

• г. Екатеринбург

Я получил гражданство РФ, приехав уже пенсионером из Украины в свой родной город в РФ. Здесь мне пенсию насчитали только из стажа до 2000 года, в результате я потерял 15 лет страхового стажа. Разве это правильно? Сюда при дефиците кадров никто не переедет из соракалетних специалистов, т.к. у них стаж как раз начался с 2000 годов. Реформа пенсии нужна и по этой причине! Леонид.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Леонид!

Не правильно. Вам должны учесть и советский стаж до 1992 года. Но тут важно и то, когда Вы вышли на пенсию и где.

Надо проверять расчет вашей пенсии. Запрашивать в пенсионном фонде расчет и вместе с вашими документами его проверить. При отказе сделать перерасчет обратиться в суд.

Обращайтесь, помогу.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Обратитесь с жалобой в прокуратуту по месту вашего проживания и нахождения вашего пенсионного фонда.

Повторяю, в стаж засчитан и советский стаж, и постсоветский, но только до 2000 года, а после не засчитан, т.к. по объяснению ПФ между РФ и Украиной нет механизма взаиморасчетов по сьраховым пенсия На пегстю я вышел в 2016 году на Украине, и ПФУ предоставил все расчеты исходя из 40 лет страхового стажа, а здесь в расчет взяли только 25 лет, т.е.до 2000 года. Нужно законодательно решать вопрос, а не исходя из подзаконных актов. А в суд обращаться наклажно и нетзвестно, в чью пользу он выскажется, т

к.пенсионное законодательство смутное в этом направлении.