Как получить право на общение с маленьким ребенком после развода и в новой семье?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ситуация такая. Развелись с женой. От брака двое детей 9 лет и 1,3 года. Со старшей вижусь часто и приходит в гости. Маленькую дочку не даёт мне взять к себе домой даже хотя бы на пару часов. Из-за того что я у меня новая женщина. Разрешает гулять только на улице. Как быть хочу с маленьким ребёнком не только мерзнуть но и дома играть у себя. Что делать? Если подам в суд на предоставление мне времени для общения с детьми! Какое решение может принять судья и вообще как поступить чтобы видится с ребёнком. Договорится мирно не получаеться.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дмитрий! На основании статьи 66 Семейного кодекса РФ как родитель Вы вправе определить порядок общения с ребенком. И суд тут будет на Вашей стороне, т.к. запрещать Вам общаться с ребенком мать не имеет права. А уж где общаться, это решать Вам. И это не должно ограничиваться только прогулками на улице или общением на территории матери. Так что совет такой, что стоит нанять юриста или адвоката и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Ориентир правоприменительной практике задает п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В постановлении указано, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Заранее, не зная ситуации прогнозировать решение сложно.

Но судя потому что вы пишите, должно быть нормально.

Конфликтов нет, дети сами тянутся.

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае выход один-подавать в суд на определение порядка общения.

Суд конечно же даст возможность общаться в квартире, а не на улице.

Рассуждаете Вы совершенно верно. В интересах ребенка - проводить время с обоими родителями.

При подаче иска можно исходить из следующего.

В силу пункта 1 статьи 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Из разъяснений, приведенных в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" также следует, что в силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Здравствуйте Дмитрий!

Ваша ситуация вполне типична и юристы сайта с ней имеет дело очень часто.

Если Вы хотите гарантировать себе время общения с ребенком, то Вы можете решить это двумя путями:

- Соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка., предусмотренное п. 3 ст. 65 Осуществление родительских прав СК РФ

В случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родители вправе определить место проживания ребенка, формы, частоту, продолжительность общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка.

Это соглашение у нотариуса можно не удостоверять, но нотариальное удостоверение снизит риски оспаривания соглашения в судебном порядке.

Если соглашение заключить не удастся, то остается только обратиться в суд

с иском об определении порядка общения с ребенком.

При этом суд будет учитывать степень привязанности ребенка к родителям, возраст ребенка, взаимоотношения, существующие между родителями.

Учитывая характер и стиль подачи материала в Вашем вопросе можно сделать вывод, что Вы хороший отец и перспективы положительного решения вопроса в Вашу пользу имеются

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

В силу п. 1 ст. 66 СК РФ.

Вы имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании.

Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Из судебной практике можно выделить следующее:

- При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

- Также учитываются наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Если не получается мирно решить, то без суда увы не получиться ни как решить данную проблему. Имея Решения на руках Вы сможете видеться с ребенком. А препятствия бывшей супруги не соблюдении Решения суда согласно СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всего Вам наилучшего!