Как поменять права на российские для казахстанца по программе переселения?

• г. Оренбург

Я гражданин Казахстана по программе переселения получил уже РВП в течение месяца получу уже гражданство российское Как можно поменять мне права на российские.

Ответы на вопрос (1):

Венская конвенция была подписана рядом стран еще в 1968 году. Согласно документу, национальные водительские права, полученные на территории стран-участников, признаются в данных странах. То есть получать международные права не требуется. В числе участников конвенции: Россия, Беларусь, Армения, Азербайджан, Украина, многие другие страны СНГ и не только. Если иностранное удостоверение водителя соответствует положениям Конвенции, то получение прав после получения гражданства РФ будет происходить для него легче.

В данном случае новоиспеченному россиянину нужно будет сделать обмен своего удостоверения на российское. Для этого необходимо: Пройти медкомиссию. Сдать экзамен — сдается и теория, и практика (экзамен — обязательный этап, без него права не поменяют); Оплатить госпошлину. Согласно ст.333.33 НК, оплата за услугу выдачи водительского удостоверения на 2020 год составляет 2000 рублей. Подготовить заявление и собрать пакет документов на обмен. Подать комплект в Госавтоинспекцию.

Получение прав после получения гражданства РФ требует не так много бумаг, список приведен в п.18 Постановления Правительства №1097. В него входят: заявление; паспорт; мед.заключение; иностранное водительское удостоверение (впоследствии его обязаны вернуть заявителю). Подать заявление на выдачу (замену) водительского удостоверения можно лично в ГИБДД, через Госуслуги, МФЦ. Бланк вам выдадут по запросу в Госавтоинспекции, Многофункциональном центре. Также его можно скачать в Интернете. Проходить обучение в автошколе в данном случае не требуется, стаж сохраняется.