Срок сдачи паспортов Казахстана в рамках программы переселения соотечественников - 1 месяц или 1 год?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, По программе переселения соотечественников мы получили гражданство. В УФМС сказали, что паспорта Казахстана мы можем сдать в течении года. Так ли это? Просто на сайте было написано, что сдавать их надо в течении месяца.

Ответы на вопрос (2):

В течении месяца нужно сдать паспорта.

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V.

Не верно ни то, ни другое.

В течение месяца вы должны уведомить власти РК о приобретении вами другого гражданства

В течение годы вы должны предоставить в УФМС подтверждение выхода вами из гражданства РК

Большинство граждан делают нотариально удостоверенное заявление в консульство РК о своем выходе из гражданства. Направить его можно также через нотариуса. Копию такого заявление с подтверждением его направления в консульство вы можете представить в УФМС

В действительности, в большинстве стран не предусмотрено "заявительного" выхода из гражданства. Нельзя просто заявить -

"я не гражданин" и все... Выход из гражданства - это достаточно длительная, сложная и дорогостоящая процедура, заканчивающаяся указом президента о прекращении в отношении вас гражданства РК. Но для нашего УФМС достаточно тог, что вы об этом заявили.