Срок сдачи паспортов Казахстана в рамках программы переселения соотечественников - 1 месяц или 1 год?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, По программе переселения соотечественников мы получили гражданство. В УФМС сказали, что паспорта Казахстана мы можем сдать в течении года. Так ли это? Просто на сайте было написано, что сдавать их надо в течении месяца.

Ответы на вопрос (2):

В течении месяца нужно сдать паспорта.

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V.

Спросить
Пожаловаться

Не верно ни то, ни другое.

В течение месяца вы должны уведомить власти РК о приобретении вами другого гражданства

В течение годы вы должны предоставить в УФМС подтверждение выхода вами из гражданства РК

Большинство граждан делают нотариально удостоверенное заявление в консульство РК о своем выходе из гражданства. Направить его можно также через нотариуса. Копию такого заявление с подтверждением его направления в консульство вы можете представить в УФМС

В действительности, в большинстве стран не предусмотрено "заявительного" выхода из гражданства. Нельзя просто заявить -

"я не гражданин" и все... Выход из гражданства - это достаточно длительная, сложная и дорогостоящая процедура, заканчивающаяся указом президента о прекращении в отношении вас гражданства РК. Но для нашего УФМС достаточно тог, что вы об этом заявили.

Спросить
Пожаловаться

Мы приехали по Программе содействия переселению соотечественников в РФ... в 2012 г, отправляли письмо в Москву об отказе гражданства РК. получили гражданство и паспорт РФ, нам сказали, что паспорт РК (Казахстан) сдавать не нужно. Слышала, что нужно сдать до 4 октября 2014 г. паспорта РК ссылаясь на поправку к закону о 2-ом гражданстве, но ведь мы писали отказ.

Хочу узнать, надо ли мне подавать уведомление о наличии двойного гражданства? Я приехала по программе переселения соотечественников. Приехали из Казахстана. Граждаство получили. Паспорт гражданина Республики Казахстан при получении паспорта РФ сдали. Сказали, что с Казахстаном есть какая то договоренность и ехать нам и что то дополнительно оформлять не надо. Т.е. что при получении гражданства РФ мы автоматически лишаемся гражданства Казахстана.

7 я имею РВП уже 2 года, получила программу переселения соотечественников, подала документу на гражданство, по идеи по истечении 90 дней должна была получить паспорт РФ, но при каждом обращении в УФМС, ссылаются на то, что бланков нет, ждите. Подскажите, в течении какого времени органы УФМС обязаны выдать паспорт РФ по государственной программе переселения соотечественников.

Я живу в городе Воронеж, приехал по Программе переселения соотечественников 2012 года из Казахстана, срок действия программы переселения закончился 1.01.2015-дочь по нему уже получила гражданство Р.Ф.Она была заявителем на программу, а я был вписан в свидетельство участника Программы переселения. Я болел и не мог приехать сразу, приехал в сентябре 2014 и получил РВП только 23.12.2014. Теперь у меня не принимают документы на гражданство РФ,говорят что программа закрыта. Позвонил в УФМС, они отказывают в приёме документов на гражданство РФ,а говорят что можно только через пол года подавать на ВМЖ, а только потом на гражданство. Но срок моего казахского паспорта заканчивается в сентябре 2015 года и я выписан с кЗ и сделал отказ от гражданства Казахстана, паспорт мне не поменяют. Что мне делать? Куда обращаться? Мне нужно оформлять документы на пенсию, так как 1 января мне исполнилось 60 лет. Помогите пожалуйста разрешить этот вопрос, так как я уже месяц не могу ни где добиться ответа.

Мы переехали из Казахстан по программе Добровольного переселения соотечественников. Для получения Российского гражданства отправляли в Омск отказ от гражданства Казахстана. При получении Российского паспорта, Казахстанский паспорт остался на руках. Необходимо ли его сдавать? Наличие казахстанского паспорта на руках не является двойным гражданством? Нужно ли получать справку об отказе от гражданства Казахстана, если да то где? Можем ли мы приезжать в Казахстан с Российским паспортом, не будет ли это нарушением?

Мне выдали паспорт рф по программе пересиления соотечественников при этом не сказали что нужно сдавать паспорт РК, один консультант написал что в течении 30 дней должен сдать а где то пишут в течении 3 дней. А так же есть закон Рк 1991 года то что если гражданин Рк получает другое гражданство то гражданство автоматом анулируется так что из этого верно?

Вот такой вопрос я гражданка казахстана, получила гражданство рф по программе переселения. Сегодня узнала, что могу подать документы на получения паспорта, а мне надо ехать в казахстан. Могу ли я позже сдать документы и получить паспорт. А пока ехать в казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мы приехали в россию по программе переселения, письменно отказались от казахского гражданства отправив заказное письмо в Москву, потом получили гражданство РФ, паспорт казахстана сдали, получили паспорт и имеется регистрация РФ в 2011 году, нужно ли подтверждать или уведомлять в УФМС, и какие то там штрафы. Нам сказали в УФМС,

По программе переселения соотечественников переселилась из Казахстана в Россию. Получила подъемные, и теперь должна 2 года прожить в субъекте РФ, в котором получила гражданство. Вопрос: с какой даты отсчитываются эти 2 года? С даты пересечения границы/с даты подачи документов на гражданство/с даты получения гражданства/с даты получения паспорта?

Спасибо!

Приехал в РФ по программе переселения соотечественников. Получил гражданство РФ. Как в Калининграде отказаться от гражданства РК и сдать паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение