Переоформление квартиры на сына дарением - ответы на вопросы об наследовании, банкротстве и совместной собственности
199₽ VIP

• г. Смоленск

Если переоформить квартиру на сына дарением, возникает несколько вопросов:

1. в случае смерти дарителя, сын уже будет собственником, значит ли это, что вступать в наследство нет необходимости и соответственно родительский долг по кредиту на него не ляжет?

2. сколько времени должно пройти после дарения, чтобы в случае вступления в процедуру банкротства дарителя, дарение не было аннулировано и квартиру не отобрали?

3.если квартира будет подарена сыну, а он вскорости решит жениться. Будет ли подаренное имущество считаться совместным и молодая жена сможет претендовать на него в случае распада семьи?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Да, он будет собственником. В наследство соответственно вступать не нужно. Долг не ляжет, но при определенных обстоятельствах на квартиру могут обратить внимание.

2. 3 года.

3. Нет, квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, и в случае распада семьи квартира останется сыну.

Спросить
Пожаловаться

Ответ кратко по вопросам:1-сын уже собственник как подарили.

2-3 года

3-имущество будет его личным.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, в случае смерти дарителей сыну не нужно принимать подаренную квартиру в наследству, если переход права по договору дарения прошел государственную регистрацию в Росреестре. Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр

2. Не менее трех лет, поскольку срок исковой давности составляет три года (ст. 61.2 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

3. Подаренное имущество не является супружеским имуществом согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не буду дублировать ответы других юристов, поэтому отвечу несколько выборочно. По первому вопросу - сын-то станет собственником квартиры при Вашей жизни, но после Вашей смерти может открыться в качестве наследства и иное имущество (при наличии такового), который сын может принять; соответственно, в этой части он станет ответственным и по Вашему кредиту. По третьему вопросу - главное, чтобы сын с браке не заключил обременительный для себя брачный контракт.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Совершенно верно

1. При дарении, в последствии наследсвенного дела не будет

Родительский долг не ляжет

2. С момента сделки должен пройти 1 год для исключения признания сделки недействительной в случае начало процедуры банкротства в соответствии со ст.61.1 ФЗ-127 " О банкротстве"

3. Подаренная квартира не является общим имуществом супругов подлежащим разделу вне зависимости когда была оформлена в силу ст.36 СК.

Спросить
Пожаловаться

Мать оформила квартиру на сына дарственную. После его смерти она вступила в наследство. Такое может быть. У него остались жена и дети.

Бабушка сделала дарственную на сына сын собственник дома но он умер но у него есть дети и его сестра она претендует на это наследство так кому оно вообще принадлежит на наследство?

Отец оформил дарственную на квартиру сыну, а сын умер, Кому достанется квартира, если у умершего сына осталась жена и совершеннолетний сын? У отца умершего сына есть сожительница.

Приобрели квартиру, общими силами, оформили на сына. Подскажите, пожалуйста, как избежать чтобы квартира не осталась жене в случае развода или не дай Бог несчастного случая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому достанется квартира, после смерти одаряемого. А даритель жив! отец на доч дарственную квартиру оформил. Дочь скончалась. Была за мужем, детей нет! даритель (отец) жив!кому дастанется квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение