Какие выплаты могут получать несовершеннолетние под опекой после достижения 18 лет?

• г. Хабаровск

Я учусь в 11 классе, через 3 месяца исполняется 18 лет, родители лишены родительских прав, нахожусь под опекой, в школе мне ещё больше полу года учиться, будут ли выплаты мне или опекуну после достижения совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет, но лучше в опеке уточнить... может и будут, если учиться будете на очном - до 23 лет.

На основании ФЗ № 159 назначаются разные меры поддержки и привилегии для детей государством. Ими можно пользоваться до достижения возраста совершеннолетия. Если предпочитает сирота далее продолжать обучение на очной форме, то он может пользоваться послаблениями и дальше.

Если подопечный ребенок после достижения возраста 18 лет продолжает обучаться в школе, выплата денежных средств продлевается до окончания обучения в общеобразовательном учреждении.

Опекунам (попечителям) для получения выплаты нужно написать заявление.

Выплаты это одно, а вот если есть вопросы по жилью, то заявить о них надо будет вовремя, то есть в первый год со дня совершеннолетия. Многие молодые люди не знают об этом, а когда узнают, что права их были нарушены ещё в малолетнем возрасте, то из-за пропущенного срока лишаются восстановления своих прав.