Учитывается ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в выслуге для досрочной пенсии при стаже 37 лет до 06.10.1992 года?

• г. Ярославль

Меня интересует вопрос по досрочной пенсии, выслуга 37 лет, включается ли в этот стаж отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если он рожден до 06.10.1992 г.?

Ответы на вопрос (3):

Да, включается в льготный стаж. Если пенсионный фонд не включит - пишите, надо будет писать исковое заявление в суд.

Подавайте заявление на досрочную пенсию, не тяните.

Здравствуйте Галина.

При назначении досрочной пенсии за "длительный стаж" 37 лет, не входит период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уже много и разъяснений на этот вопрос есть и судебной практики по которой даже суды не включают эти периоды в такой стаж, т.к. это прямо предусмотрено законом.

В льготный стаж 37 лет период ухода за ребенком не включается. И год рождения ребенка не имеет никакого значения для такого стажа.