Мы собираемся купить квартиру с мужем (у него дочь пяти лет от первого брака)

• г. Новокузнецк

Мы собираемся купить квартиру с мужем (у него дочь пяти лет от первого брака), будет ли иметь право его дочь на долю в нашей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если квартира приобретена в период брака и иное не установлено брачным контрактом, удостоверенным нотариально, то приобретаемая квартира будет совместно нажитым в браке имуществом(независимо от того, на чьё имя право собственности зарегистрировано-ст. ст.34,38,39 СК РФ. Таким образом доля супруга-1/2, которая наследуется в равных долях в случае смерти наследодателя всеми наследниками первой очереди(супругой, родителями, детьми-ст.1142 ГК РФ. Если муж оставит завещание на своё имущество и не включит в него дочь от первого брака, то при открытии наследства его дочь или её законный представитель(мать или опекун, пока она несовершеннолетняя) может оспорить завещание частично, если названная наследница на момент открытия наследства несовершеннолетняя или достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ), то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве, размер которой составит половину той доли, которую она имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.