Оспаривание завещания - возможно ли его успешное осуществление в случае перенесенного инсульта у завещателя?

• г. Москва

Я являюсь наследником по завещанию моей бабушки (я для неё внучатая племянница, которая за ней ухаживал последние 2 года). Её внучка оспаривает завещание в суде по причине того, что бабушка не понимала свои действия, ссылаясь на ранее перенесенный инсульт. Может ли она оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Теоретически - может.

А бабушка действительно не понимала что делает?

Суд назначил экспертизу?

Иск вообще предъявлен или нет?

Итог рассмотрения такого иска будет зависеть от результатов судебной посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая установит, могла или не могла бабушка осознавать свои действия или руководить ими.

Добрый день

Для ответа на ваш вопрос-нужно знать стояла ли бабушка на учете в ПНД. Какие заболевания у нее были в момент составления завещания, какие доводы и доказательства приводит сторона.

Кстати даже наличие заболевания не означает, что она не понимала значение своих действий. При грамотной защите -суд ей может отказать.

Здравствуйте!

Закон допускает возможность оспаривания завещания, совершенного гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Ваш противник должен доказать, что бабушка находилась именно в таком состоянии. Это не просто. Не в некоторых ситуациях удается.

Основным способом доказывания является судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Все зависит от здоровья бабушки, наличия у нее заболевания, состояний, которые могли влиять на ее сознание и возможности доказать это.