Оспаривание завещания - возможно ли его успешное осуществление в случае перенесенного инсульта у завещателя?

• г. Москва

Я являюсь наследником по завещанию моей бабушки (я для неё внучатая племянница, которая за ней ухаживал последние 2 года). Её внучка оспаривает завещание в суде по причине того, что бабушка не понимала свои действия, ссылаясь на ранее перенесенный инсульт. Может ли она оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Теоретически - может.

А бабушка действительно не понимала что делает?

Суд назначил экспертизу?

Иск вообще предъявлен или нет?

Спросить
Пожаловаться

Итог рассмотрения такого иска будет зависеть от результатов судебной посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая установит, могла или не могла бабушка осознавать свои действия или руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Для ответа на ваш вопрос-нужно знать стояла ли бабушка на учете в ПНД. Какие заболевания у нее были в момент составления завещания, какие доводы и доказательства приводит сторона.

Кстати даже наличие заболевания не означает, что она не понимала значение своих действий. При грамотной защите -суд ей может отказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Закон допускает возможность оспаривания завещания, совершенного гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Ваш противник должен доказать, что бабушка находилась именно в таком состоянии. Это не просто. Не в некоторых ситуациях удается.

Основным способом доказывания является судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Все зависит от здоровья бабушки, наличия у нее заболевания, состояний, которые могли влиять на ее сознание и возможности доказать это.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Можно ли оспорить завещание составленое бабушкой на внука, если за бабушкой ухаживал не внук, а её племянница. Есть свидетели.

Можно ли оспорить завещание в следующем случае: пожилая женщина завещал квартиру бывшей соседке, которая пообещала ухаживать за ней. Когда эта пожилая женщина слегла (не могла ходить, принимать лекарства, обслуживать себя), бывшая соседка сослалась, что плохо себя чувствует и не ухаживала за ней. В итоге уход обеспечивала племянница: стирала, убирала, готовила, давала лекарства и т.д. Может ли племянница в таком случае претендовать на квартиру? Какие документы и доказательства необходимы для подтверждения факта ухода за хозяйкой квартиры и не участия наследников по завещанию?

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Моя бабушка написала завещание на меня и еще одну внучку. На данный момент у бабушки Альцгеймера и она не может проживать одна. Моя мама забрала бабушку в квартиру свою, которая находится в одном подъезде с мамой, в которой раньше проживала я. Вторая внучка находится за границей и за бабушкой не ухаживает, за бабушкой ухаживает мама и я помогаю. Может ли моя мама оспорить завещание на бабушкину квартиру и продать квартиру бабушки? На данный момент нам приходиться платить за две квартиры.

Скажите пожалуйста на меня бабушка написала завещание я за ней ухаживаю, при этом у нее есть родственники! Могут ли они оспорить завещание? А если стать опекуном, то могут оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня оформила завещание соседка, за которой я ухаживала. Она умерла в феврале 2020 года. В суд на меня подал сводный брат ее мужа. Иск об отмене завещания. Суд он проиграл в июне. Сейчас подал еще один, указав причину отмена завещания другую. Я не могу до сих пормвступить в наследство. Долг за квартиру растет. В квартиру зайти не могу. Они сменили замки. Сломали замки, зашли самовольно, вывезли все вещи. Что я могу им предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение