Суд удовлетворил ходатайство о подаче гражданского иска в рамках уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Подал гражданский иск в рамках уголовного дела. Суд ходатайство удовлетворил.

1. Когда начинается слушание дела - согласно установленным процессуальным срокам или после завершения уг. дела?

2.Дело слушается в отдельном заседании или параллельно с уголовным в одном заседании?

3.Документы, приобщенные в рамках уголовного дела автоматически попадают в гр. иск или требуется по новой проходить процедуру приобщения документов к гр. делу?

4.По каким процедурам слушается гр. дело - ГПК или как дочерний процесс в рамках УПК?

Ответы на вопрос (3):

1.2.Иск рассматривается в уголовном деле параллельно и начинается с момента судебного разбирательства уголовного дела.

3.Если следак письменные док по иску уже приобщил в дело еще раз их предъявлять не нужно. В ходе исследования письменных материалов суд обязан их изучить в с/з и выяснить мнение гр ответчика об отношении к иску.

4.Все в рамках уголовного дела, в совещательной комнате суд обязан принять решение по иску и огласить при постановлении приговора.

1. Одновременно с рассмотрением уголовного дела.

2. Параллельно с уголовным делом. Одновременно с провозглашением приговора провозглашается и решение по гражданскому иску.

3. Они приобщаются к конкретному уголовному делу. Специального материала по гражданскому делу не предусмотрено.

4. ГПК РФ.

Здравствуйте.

1. Во время слушания уголовного дела.

2. Одновременно с уголовным делом.

3. Суд, рассматривающий уголовное дело, может удовлетворить иск (полностью или частично), отказать в иске либо указать в приговоре, что исковое заявление подлежит рассмотрению в другом деле в порядке гражданского судопроизводства. В таком случае суд, рассматривающий уголовное дело, должен выделить материалы и самостоятельно направить их в соответствующий суд.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”