Имеет ли право моя жена жить со мной в доме где я прописан а дом находится в стадии оформления на собственников.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право моя жена жить со мной в доме где я прописан а дом находится в стадии оформления на собственников.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, кому проживать, решает собственник жилого помещения. И если их несколько, то нужно согласие всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Просто регистрация не дает права проживать супруге зарегистрированного. Необходимо прежде всего согласие собственника. Если это Вы, то она вправе проживать. Если же Вы не единственный собственник, то нужно получать согласие остальных.

Т.е. вы его продали?

Остались прописанным и с вами живет жена?

Если так, и в условиях договора прописано, что позже сниметесь с регистрации, вы можете.

А жена считайте у вас в гостях.

Если ситуация не такая, то надо смотреть что вы имеете ввиду.

Конечно имеет Ваща жена жить вместе с Вами, но пока не оформите право собственности, зарегистрировать жену не сможете.

Как получите выписку из Росреестра, где Вы будете указаны собственником, можете прописать любое лицо в своей собственности.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Собственник решает кому распоряжаться и жить в его собственном доме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы вправе направить требование вашему соседу в соответсвии со ст. 304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так что можете решить ваш вопрос с собственником о проживании вашей супруги..

Надеюсь мой ответ вам полезен.