Как рассчитать средний заработок при увольнении после 1 месяца на последнем месте работы?

• г. Черкесск

Общий стаж работы более 8 лет. Предпоследнее место работы 1 год и 3 месяца. На последнем месте работаю 1 месяц, планирую увольняться. Как в данном случае будет рассчитываться средний заработок для пособия по безработице?

Ответы на вопрос (2):

В обычном порядке пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,

последующие три месяца — 60%.

Например, при среднем заработке в размере 15 тысяч рублей первые три месяца пособие составит 75% от этой суммы — 11 250 рублей. При заработке в размере 25 тысяч рублей 75% — это 15 000 рублей: пособие будет начислено в максимальном размере и с учетом повышения составит 12 130 рублей.

Здравствуйте. От таких факторов будет зависеть размер выплат: причина потери работы, среднего заработка до увольнения, стажа работы. Минимальная если работал гражданин последний месяц, то до 4500 рублей, а максимальная 12130 рублей первые три месяца. Сумму устанавливает правительство и решает какой именно срок господдержка будет оказываться признанному безработным гражданину. К примеру, после увольнения за нарушение дисциплины, будет оказана лишь на три месяца выплата в минимальном размере, как указала выше (до какой суммы). При высокой заработной плате на последнем месте от 30 тысяч к примеру, тогда пособие будет выплачиваться дольше и максимального размера.