Как рассчитать средний заработок при увольнении после 1 месяца на последнем месте работы?

• г. Черкесск

Общий стаж работы более 8 лет. Предпоследнее место работы 1 год и 3 месяца. На последнем месте работаю 1 месяц, планирую увольняться. Как в данном случае будет рассчитываться средний заработок для пособия по безработице?

Ответы на вопрос (2):

В обычном порядке пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,

последующие три месяца — 60%.

Например, при среднем заработке в размере 15 тысяч рублей первые три месяца пособие составит 75% от этой суммы — 11 250 рублей. При заработке в размере 25 тысяч рублей 75% — это 15 000 рублей: пособие будет начислено в максимальном размере и с учетом повышения составит 12 130 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. От таких факторов будет зависеть размер выплат: причина потери работы, среднего заработка до увольнения, стажа работы. Минимальная если работал гражданин последний месяц, то до 4500 рублей, а максимальная 12130 рублей первые три месяца. Сумму устанавливает правительство и решает какой именно срок господдержка будет оказываться признанному безработным гражданину. К примеру, после увольнения за нарушение дисциплины, будет оказана лишь на три месяца выплата в минимальном размере, как указала выше (до какой суммы). При высокой заработной плате на последнем месте от 30 тысяч к примеру, тогда пособие будет выплачиваться дольше и максимального размера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мама проработала в службе социальной защиты (соц. работником) 8 лет. В последний год ежемесячная зарплата 15000 рублей. Последние 4 месяца на больничном из-за травмы колена. Об инвалидности речи пока не идет. Но показан более легкий труд. Работать на прежней должности она не может по состоянию здоровья. Хочет написать заявление на увольнение по собственному желанию и встать временно на биржу труда. Предварительно позвонила в центр занятости, где ей сказали, что её ежемесячная пособие по безработице будет всего 800 рублей, так как она последние 3 месяца (а именно из них они делают расчет) была на больничном листе и её зарплата в этот период равняется нулю. Так ли это? И как же быть? Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я подать в ЦЗН справку с предпоследнего места работы (там я отработала 5 месяцев), а не с последнего места работы (тут я отработала с 11.12.2015 по 30.12.2015 г.) Всего 19 дней.?

При постановки на учет в центре занятости не была предоставлена справка 2 НДФЛ с последнего места работы. Поставлен на учет 1 мая 2020, уволен с работы 31 мая 2019. Насколько я понимаю, на расчет пособия повлияла бы в моем случае справка о доходах с последнего места работы. Верно?

Начало безработицы это следующий день после увольнения? Или безработица считается именно день постановки на учет в центре занятости и 26 рабочих недель отсчитывается с момента увольнения или с момента постановки на учет?

Помогите пожалуйста в решении моей проблемы. Я получила статус безработной в Центре Занятости Населения 30.06.2020. И мне назначили минимальное пособие. Хотя по Закону РФ по всем моим документам мне должны, как я считаю, назначить в процентном отношении от средней заработной платы за последние 3 месяца. В любом процентном отношении (75%, 60%, 45%) от зарплаты у меня получается сумма выше максимального 12130 руб. пособия.

Я уволилась 01.10.19 по "Соглашению сторон", на биржу встала 30.06.2020 (т.е. 12 месяцев не прошло), "...уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы..." Ст.33 пункт 1 Закона РФ. У меня в справке о средней з.п. сказано, что я "В течении 12 месяцев, предшествующих увольнению, имела 52 календарных недель оплачиваемой работы,

Работала на условиях полного рабочего дня: 8 час. раб. день, 5 днев. Неделя".

Все документы были предоставлены в ЦЗН в полном объеме. Задала вопрос своему куратору ЦЗН - "почему мне назначили минимальное пособие" , она мне ответила, что - "количество рабочих недель отсчитывается на дату обращения, т.е. на 30.06.2020. По Закону о занятости берется период 12 месяцев (с 30.06.2019 по 30.06.2020). За этот период у Вас выходит 13 рабочих недель, поэтому минимальное пособие по безработице."

Но ведь тогда получается, что после увольнения я должна была еще отработать 13 недель. Но тогда это уже будет НЕ"...уволенный в течении 12 месяцев...",а уволенный а в течении 6 месяцев. Что не значится в Законе РФ. Но зато там имеется Статья 34., в которой написано, что минимальное пособие назначается "...гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА) перерыва." У меня МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА перерыв.

И в Разъяснениях Минтруда России от 6 мая 2013 г. сказано "Наличие 26 недель оплачиваемой работы определяется исходя из сведений, содержащихся в предъявленных гражданином документах: трудовой книжке (дата увольнения и период осуществления трудовой деятельности) и справке о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (период осуществления трудовой деятельности, сумма среднего заработка за фактически отработанное время; количество недель оплачиваемой работы с указанием на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с перерасчетом на полный рабочий день (неделю)." https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/migration/14

Зачем тогда нужна была бы справка, если бы подсчет велся, как мне высчитала моя куратор с биржи. В случае расчетов по схеме, по которой мне посчитали, достаточно было бы только трудовой книжки, чтобы насчитать минимальное пособие. И вообще зачем они на бирже высчитывают количество отработанных недель по каким-то своим правилам, когда в самой справке явно написано количество отработанных недель, о чем и говориться в разъяснениях Министерства Труда.

Если я права, подскажите куда обратиться с моей проблемой.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начислят ли мне максимальное пособие по безработице, если на последнем месте работы проработала менее 3-х месяцев. Средний заработок за этот период 10000 р. До этого места работы стаж больше года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение