Загадки суд мед экспертизы - Какие сроки передачи в следственный комитет и суд?

• г. Санкт-Петербург

20 сентября 2021 был сбит отец автомобилем, за рулём которого находился парень 15 лет который скрылся с места дтп, в следствии чего отец умер от полученных травм в этот же день. С суд мед экспертизы тело отца забрал 23 сентября. Виновника нашли 21 сентября. Вину его установили, но дело дальше не движется, так как результаты суд мед экспертизы ещё не получил следственный комитет. Прошло уже 8 недель, с делом ознакомиться не дают. Какие сроки передачи суд мед экспертизы в следственный комитет и какой срок передачи в суд?

Ответы на вопрос (4):

Сроки производства судебно-медицинской экспертизы нормативными актами строго не регламентированы.

Срок производства экспертизы определяется в пределах срока, установленного в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы.

Сроки предварительного следствия по уголовным делам установлены статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. По уголовным делам, расследование по которым представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев, дальнейшее продление срока допускается лишь в исключительных случаях.

Срок следствия не зависит ТОЛЬКО от времени получения СМЭ, но и от других факторов.

Добрый день! Сроки предварительного следствия по уголовным делам установлены статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела, с возможностью последующего продления. Срок передачи экспертного заключения законом не установлен, но есть ст. 6.1 УПК, в которой сказано, что все следственные действия должны осуществляться в разумный срок. Подавайте жалобу прокурору в соответствии со ст. 123 УПК РФ, пусть проверит, как работает следователь.

Расследование может длиться год, и более. Никаких сроков передачи заключения СМЭ нет. По делу будет обязательно проводиться автотехническая экспертиза. Так что не пытайтесь бежать впереди паровоза. Следственный комитет не занимается делами по ДТП. Эти дела ведут следователи полиции. Сроки в уголовном деле исчисляются не днями, и неделями, а месяцами. Главное, чтобы не решили развалить уголовное дело. Заключайте договор с адвокатом, он будет защищать Ваши интересы, и отвечать на все Ваши вопросы о сроках.

Наиболее длительные судмедэкспертизы по времени – проведение исследования вещественных доказательств и трупов. Чтобы получить экспертное заключение необходимо провести достаточно большое количество лабораторных исследований. Хотя во всех этих случаях сроки судебно медицинской экспертизы не должны быть больше одного календарного месяца со времени, когда были получены все необходимые материалы и документы от органов, которые выписали направление на проведение исследования.

В данном случае вам нужно написать жалобу на имя старшего следователя или в прокуратуру по факту проверки действий следственных органом по уголовному делу!