Права алиментщика - как действовать, когда пристав не отвечает и не проводит перерасчеты?

• г. Самара

Ситуация такая, платил алименты с 2011 по 2020, переводил на карточку с пометкой в назначении платежей-алименты. Официально был трудоустроен, потом стал ип, налоги платил, декларации сдавал. Прекратил платить алименты после того, как ребенок стал дееспособным, в 2020 году. 21 октября 2021 года приходит задолженность по алиментам - расчетов задолженности нет. пришел на прием к приставам-пристав на больничном, никакой конкретной информации мне не сказали. В частном разговоре с другим приставом я понял, что приставы не знали, что я плачу алименты на карту (хотя я с ними это согласовывал, они мне дали банковские реквизиты и поставили там печать ФССП) и они не знали о моем доходе-насчитали мне по среднему, и задолженность расчитывали в 2017 и 2021 году, о чем меня не предупреждали. Что я сразу стал делать-21 го числа я подал жалобу на действия пристава-исполнителя через госуслуги, и прикрепил платежки за последние 4 года (больше в сообщение не входит) . 26 го подал заявление через госуслуги, чтоб мне предоставили расчет задолженности по месяцам. Ни на первое ни на второе заявление ответа нет, задолженность так и висит, подал заявление через канцелярию, но секретарь отказалась мне выдавать входящий номер. Я так понимаю следующий мой шаг-суд. каковы вообще сроки обжалования, если пристав не отвечает? Надо ли подавать заявление на перерасчет задолженности приставам, а потом только в суд? надо ли обжаловать бездействия приставов?

Ответы на вопрос (2):

Добровольные выплаты на содержание ребенка уплачиваются алиментщиком после оформления письменного соглашения со вторым родителем. Если один из родителей периодически помогает материально своему ребенку, не оформляя выплаты в установленном законом порядке – это не считается выплатой алиментов. Читайте также Размер алиментов: сколько платить сегодня Если достигнута добровольная договоренность, выплаты взыскиваются: по соглашению, оформленному между родителями в досудебном порядке. В документе предусматриваются регулярные выплаты на содержание сына или дочери; после принятого решения судьей районного суда. Для исполнения судебного вердикта алименты уплачиваются добровольно без вмешательства судебного пристава и взыскания в принудительном порядке; на основании мирового соглашения, в котором предусмотрена выплата алиментов на ребенка в добровольном порядке, при передаче дела в суд и нахождении его на стадии рассмотрения; Читайте также Минимальные алименты на одного ребенка добровольно обязанным лицом без оформления соответствующих документов. Обратите внимание! Для применения каждого из способов предполагается не только добровольное согласие на выплату денег обязанного лица, но и конкретные действия, совершаемые им для передачи определенной суммы от его доходов. Как выбрать подходящий способ добровольной выплаты алиментов? Выбор наиболее подходящего способа зависит от решения, принятого обязанным лицом. Если бывшие супруги договорились добровольно платить алименты, то оформляется: мировое соглашение – если компромисса удалось достичь во время судебного заседания; письменное нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов – если родителям не пришлось доводить дело до суда. Каждый из вышеуказанных документов отличается особенностями оформления, а также преимуществами и недостатками.

Добрый день!

Недостаточно информации для дачи консультации. Для разбора ситуации можете связаться со мной, нахожусь в Самаре.