Зачет срока службы для курсантов, поступивших до 18 лет - миф или реальность?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли что курсанту, поступившему в ВВУЗ до достижения 18 лет, срок службы засчитывается как 1 день обучения равный одному дню срочной службы?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.