Кто накладывает арест на кредитные счета - судебные приставы или банки?

• г. Мурманск

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на кредитные счета? Или банк сам определяет какие счета арестовывать при получении исполнительного производства от ФССП?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав имеет право арестовывать счета должника с целью взыскания задолженности. Отдельных пояснений относительно того, откуда будут взысканы средства, не предусмотрено, поэтому на кредитную карту на законных основаниях могут наложить арест.

Имеют право приставы арестовывать все счета, в том числе и кредитные. Не подлежат взысканию:

Пособия на детей;

Средства маткапитала;

Алименты;

Выплаты в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами;

Выплаты, назначенные в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью;

Пенсии, назначаемые при потере кормильца;

Компенсации гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;

Выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Компенсационные выплаты на лекарства;

Если банк указал кредитный счёт, то пристав обратит на него взыскание.

Бойтесь как огня кредитных карт! Пристав выплатит взыскание по исполнительному производству - просто взяв по вашей кредитной карте КРЕДИТ на означенную сумму. И вы вместо того чтобы выплачивать одно исполнительное производство - попадаете на навязанный вам КРЕДИТ по вашей кредитной карте! Блин да это же так дисциплинирует должников, я кажется начал понимать смысл рекламы альфа-банка 100 дней без процентов. Да это КАБАЛА натуральная от банка, вот КУДА вы потом от них денетесь? Ни-ку-да! Карты должны быть ДЕБЕТОВЫЕ, вы должны жить по средствам а не загонять себя в постоянные долги этими беспроцентными кредитами, они потом "боком" вам выходят!