Вопросы о продаже и покупке квартиры в равных долях - налоги и проверка наличия жильцов.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня с матерью приватизирована квартира в равных долях, несколько месяцев назад. Квартира стоит около 6 милн. Руб. мы хотим продать эту квартиру и купить за меньшие деньги, а разницу потратить на личные нужды. Так вот первый вопрос какой налог нам надо будет заплатить? Второй вопрос кто и каким образом проверяет нет ли в квартире лишних жильцов и т.д. (это я про покупку новой), что бы нам не остаться на улице?

Ответы на вопрос (3):

первый вычет предусмотрен продавцу недвижимости пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Сумма вычета составляет 1 млн рублей. Второй выче покупателю недвижимости пп2. п.1 ст.220 НК РФ, его размер не может превышать 2 млн. рублей. То есть Вы можете купить квартиру и за большую цену, но вычет будет с 2 млн. рублей, -260 тыс рублей.

А чистоту квартиру проверить, обратитесь в агентство недвижимости, это услуга не дорого стоит.

С уважением, московский адвокат Чернов С.В.

А чистоту квартиру проверить, обратитесь в агентство недвижимости это услуга не дорого стоит.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Не стоит доверять проверять чистоту сделки риэлторам,Они ни за что не отвечают,скажут чисто,получат деньги и дальше расхлебывайте сами.Если не можете сами определить "чистая " ли квартира,которую хотите приобрести,то лучше обратиться к независимому юристу,специализирующемся на вопросах недвижимости.Так меньше вероятности отстаться на улице,хотя ,конечно 100% гарантии не даст никто.Можете ,конечно ,застраховать эту сделку,но это лишние расходы,хотя иногда ,они и не бывают лишними.

Уважаемая Александра! Если Вы с матерью владели продаваемой квартирой как собственной 3 года и более, то налог платить не придётся с полученной от продажи суммы и декларацию по форме №3 НДФЛ подавать не потребуется. Если будут заявлены оба вычета (при продаже и при покупке) в одной декларации, то они взаимозачитываются. Требуйте у продавца свежую выписку из ЕГРП из Управления Росрегистрации, кадастра и картографии и получите вместе с продавцом архивную справку по форме №9 о регистрации по данному адресу. Покупать квартиру из которой сняты с учёта лица, признанные по суду безвестно отсутствующими или объявлены умершими, либо осуждены на длительный срок лишения свободы, нельзя.