Вопросы о продаже и покупке квартиры в равных долях - налоги и проверка наличия жильцов.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня с матерью приватизирована квартира в равных долях, несколько месяцев назад. Квартира стоит около 6 милн. Руб. мы хотим продать эту квартиру и купить за меньшие деньги, а разницу потратить на личные нужды. Так вот первый вопрос какой налог нам надо будет заплатить? Второй вопрос кто и каким образом проверяет нет ли в квартире лишних жильцов и т.д. (это я про покупку новой), что бы нам не остаться на улице?

Ответы на вопрос (3):

первый вычет предусмотрен продавцу недвижимости пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Сумма вычета составляет 1 млн рублей. Второй выче покупателю недвижимости пп2. п.1 ст.220 НК РФ, его размер не может превышать 2 млн. рублей. То есть Вы можете купить квартиру и за большую цену, но вычет будет с 2 млн. рублей, -260 тыс рублей.

А чистоту квартиру проверить, обратитесь в агентство недвижимости, это услуга не дорого стоит.

С уважением, московский адвокат Чернов С.В.

Спросить
Пожаловаться

А чистоту квартиру проверить, обратитесь в агентство недвижимости это услуга не дорого стоит.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Не стоит доверять проверять чистоту сделки риэлторам,Они ни за что не отвечают,скажут чисто,получат деньги и дальше расхлебывайте сами.Если не можете сами определить "чистая " ли квартира,которую хотите приобрести,то лучше обратиться к независимому юристу,специализирующемся на вопросах недвижимости.Так меньше вероятности отстаться на улице,хотя ,конечно 100% гарантии не даст никто.Можете ,конечно ,застраховать эту сделку,но это лишние расходы,хотя иногда ,они и не бывают лишними.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра! Если Вы с матерью владели продаваемой квартирой как собственной 3 года и более, то налог платить не придётся с полученной от продажи суммы и декларацию по форме №3 НДФЛ подавать не потребуется. Если будут заявлены оба вычета (при продаже и при покупке) в одной декларации, то они взаимозачитываются. Требуйте у продавца свежую выписку из ЕГРП из Управления Росрегистрации, кадастра и картографии и получите вместе с продавцом архивную справку по форме №9 о регистрации по данному адресу. Покупать квартиру из которой сняты с учёта лица, признанные по суду безвестно отсутствующими или объявлены умершими, либо осуждены на длительный срок лишения свободы, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Каждая доля стоит меньше 1 миллиона, на средства от продажи мы хотим сразу купить квартиру, учавствуя в долевом строительстве. Квартира будет так же в равных долях на меня и брата или на меня и мать. Стоимость новой квартиры 1 миллион 620 тысяч. Нужно ли платить налоги? Если да, то в каком размере?

Наша квартира была приватизирована более 10 лет назад в равных долях на меня маму и брата, в этом году мама и брат передарили мне свои доли. Теперь я хочу эту квартиру продать за 10,000,000 и при этом потратить все деньги на покупку другой квартиры (более дорогой). какие налоги меня ожидают? Спасибо.

Я планируют продать и купить квартиру. Та квартира, которую продаю-менее года в собственности. А та квартира, которую хочу купить будет стоить по той же цене, за которую породам первую квартиру. Надо ли в этом случае платить налог с продажи квартиры, которую продаю, если между продажей одной и покупкой второй квартиры будет разница во времени в несколько месяцев?

Собираемся продать квартиру за 6000000 и в этом же году купить 4 отдельные комнаты по 13000000. Квартира приватизирована менее 3 х лет. Какой налог надо будет заплатить за продажу квартиры и покупку комнат? Как сделать так, что бы было меньше убытков?

У нас приватизирована комната в равных долях, хотим продать эту комнату и купить квартиру. Будет ли новая квартира так же приватизирована в равных долях? Переносится ли приватизация на новое жильё?

У меня такой вопрос, наш дом расселяют, в доме 6 квартир и пока квартиры дают только первым четырем квартирам, мне квартиру не дают, так как в разных местах у моей квартиры разный номер. В ордере на квартиру стоит третий номер, но когда я несколко лет назад восстанавливал паспорт, мне в штампе с пропиской поставли номер 1 и объяснили, что, когда выдавали ордер, при его заполнении ошиблись, и тнперь во всех других документах у меня стоит первый номер квартиры (в паспорте, в налоговой). И так и так квартиру я получить должен. Но в Администрации района, которая занимается расселением, мне сказали, что моя квартира у них значится под пятым номером, учитывая, что дом у нас двухэтажный и на каждом этаже по три квартиры, а моя квартира находится на первом этаже, то пятой она никак быть не может. Я предоставил справку, что номер моей квартиры первый, но мне ответили, что изменить ничего нельзя, так как они уже подали сведения о получателях квартир куда-то то ли в Москву, то ли еще куда. В итоге квартиры получают соседи из второй, третей, четвертой и пятой квартир. По моим сведениям жилец из пятой квартиры получает двухкомнатную квартиру, хотя у него в этом доме однокомнатная, а у меня как раз двухкомнатная. Как мне поступить в такой ситуации. И еще у меня вопрос, моя квартира приватизирована по 1/2 на меня и моего сына от первого брака, кроме того в квартире прописана моя бывшая жена, я с новой семьей живу на съемной квартире. Каким образам нам будут давать жилье, если это все-таки случится, учитывая, что у нас разные семьи. Если квартиру дадут одну, то в каких долях будет поделена новая квартира, и надо ли будет ее приватизировать или она автоматически будет в собственности в тех же долях, что и прежняя квартира? Заранее благодарен за ответ.

Мы собственники (в равных долях) в квартире (я,муж и две дочери, взрослые) хотим продать квартиру и купить другую.

Вопрос:

Одна из дочерей хочет добровольно отдать нам свою долю.

ВОПРОС:

Когда это надо делать:

В о время оформления сделки купли-продажи квартир?

Или после покупки и оформления в собственностб новой купленой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3 х комн, квартира и три собст, хотим продать квартиру и купить другие, будем продавать за 16 мил, сколько будет вычет и скажите при покупки другой квартиры какой там налог.

У нас 3 х км. квартира в новом доме, мы получили её по расселению из аварийного жилья. Квартира приватизирована на троих в равных долях (я и два моих взрослых сына) мы хотим продать эту квартиру и купить отдельные квартиры для сыновей. Дело в том что у одного из сыновей скоро родится ребёнок. Стоит ли ребёнка прописывать в этой квартире? Не будет ли из за этого проблем с продажей квартиры?

Дело в том что мы матерью хотим продать квартиру и купить мне и ей по однокомнатной квартире. Данная квартира принадлежит мне и матери в равных долях, мама на пенсии. Квартира принадлежит нам 1,5 года и она была преватезированна предидушим собственником более трёх лет тому назад. Скажите пожалуйста нужно ли будет уплачивать налог при продажи данной квартиры, если она и я преобретем квартиру дороже своей доли собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение