Теперь я хочу эту квартиру продать за 10,000,000 и при этом потратить все деньги на покупку другой квартиры (более дорогой).

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира была приватизирована более 10 лет назад в равных долях на меня маму и брата, в этом году мама и брат передарили мне свои доли. Теперь я хочу эту квартиру продать за 10,000,000 и при этом потратить все деньги на покупку другой квартиры (более дорогой). какие налоги меня ожидают? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В связи с продажей той доли, которой Вы владели с момента приватизации, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на всю вырученную сумму, т.к. эта доля находилась в Вашей собственности более 3 лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). По долям, которые Вам подарили и право собственности на которые возникло в 2008 году, Вы имеете право на вычет в размере 1 млн. рублей, а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Расходование денег, вырученных от продажи имущества, на приобретение другого имущества не уменьшает налоговую базу по НДФЛ.

С уважением,