Арбитражный суд рассматривает вопрос о размере долга по арендной плате, приставы требуют возмещения суммы постановлением

• г. Екатеринбург

В январе 2009 г.прошел арбитражный суд о размере долга по арендной плате. Долг по арендной плате не был выплачен. В августе 2012 г. приставы прислали постановление о возмещении суммы долга.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - вопрос не о общегражданском сроке давности - дело же в суде рассматривалось. Вопрос о давности подачи исполнительного листа, а он может быть подан в любое время до истечения трех лет с момента выдачи.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями от 13 мая, 30 декабря 2008 г., 3 июня, 19 июля, 27 сентября, 17 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 7 февраля, 21 апреля, 27 июня, 11, 18 июля, 21, 28, 30 ноября, 3, 6, 7 декабря 2011 г., 28 июля 2012 г.)

"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1-4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат".

Спросить
Пожаловаться

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

В 2000-2001 г.г. наша фирма заключила договоры подряда с одним учреждением. Работы были выполнены к сентябрю 2002 г., оплата была произведена не полностью. Затем был заключен договор аренды помещения в здании этого учреждения и в договоре предусмотрено, что арендная плата не взимается, если размер арендной платы не превышает долг по договорам подряда. И каждый год договор перезаключался с этим условием и составлялись акты сверки, где долг учреждения уменьшался на сумму арендной платы за год. Т.е. таким образом, долг был частично оплачен. Последний раз договор аренды был заключен в 2007 г. Потом не стали снимать там помещение, а в сентябре обратились в арбитражный суд за взысканием долга, а нам отказали из-за пропуска исковой давности. Прав ли суд?

У меня за учебу был долг. После которого меня отчислили в январе 2014 года. Долг остался не оплаченым. В январе 2019 года прислали судебное постановление о взыскании долга в период с 2012 по 2014 год. Что делать в данной ситуации.

1-ая расписка написана в 2008, потом переписывалась в 2011, и в январе 2013 годах. Должник долг признает. Выплачено 15% долга. Последний платеж был в ноябре 2015.

1. При обращении в суд-с какого года признается существование долга для подсчета %? с 2008 или с 2013?

2. Срок исковой давности истекает в январе 2016 или будет считаться с даты последнего платежа (ноябрь 2015), если перестанет платить?

Как правильно написать заявление в арбитражный суд, если мы подали иск на взыскание арендной платы по основному долгу и пени, после принятия арбитражным судом дело к производству по кфх, была выплачена часть основного долга, что нужно сделать дальше?

Был долг в фонд кап. ремонта в 2018 г.погашен полностью. В январе 2021. прислали досудебную претензию, что имеется долг 700 руб. С января 2019 г. платежки присылали с ежемесячной платой которые оплачивались. Правомерно это?

Муж написал расписку в 2009 году о выплате долга в размере 470 000 рублей, в январе 2010 года был суд, решение которого выплатить долг + проценты + госпошлина, в размере 550 000 рублей. До данного момента долг не выплачен, т.к. они хотят всю сумму сразу, а не частями. В феврале 2015 года они подали снова в суд взыскать проценты с суммы долга за все 5 лет с принятия решения судом (январь 2010). На сколько это правильно, если в самой расписке про % ничего не было написано? Уместен ли здесь срок исковой давности? Т.к. прошло более 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У подруги был долг за кварплату, который был выплачен в январе 2014 года. В феврале квартира была продана.

Недавно обнаружилось, что как только были перечислены детские на соц. карту, денежные средства на ней были арестованы. Оказалось, что по задолженности, которая была выплачена в январе, а после квартира была продана, в мае 2014 года прошел суд (ни повестки, ни решения суда не было получено). В сентябре денежные средства на карте арестованы. Арестована сначала сумма 7800, потом 4800, в итоге 12 600 рублей. Приставы сказали, что они замораживали только 7800, по поводу второй суммы идите разбирайтесь с банком.

Получается совсем абсурдная ситуация: Приставы арестовали денежные средства на карте, открытой для перечисления детского пособия у безработной матери-одиночки из-за долга, который был выплачен, по решению суда, который прошел после выплаты долга и о котором никто не знал. Как поступить, подскажите, пожалуйста?

У меня такая ситуация.14.07.2015 года вышло Постановление о возбуждении исполнительного производства. 01.09.2015 судебные приставы прислали постановление на работу о взыскании долга перед банком из заработной платы. Долг был мной выплачен и было вынесено постановление об окончании исп. произв. 12.04.2016 г. Но 16.03.2017 года почти через год на работу вновь пришло Постановление об обращении взыскания на з/п по тому же закрытому постановлению.. В банке узнала что якобы остался долг. Должны ли приставы отменить предыдущее постановление и открыть новое на оставшуюся сумму долга? Или действует старое. Но ведь оно было закрыто.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение