Бывшая жена подала на алименты, но квартира оказалась не ее

• г. Новосибирск

Мной и моей, теперь уже бывшей женой в браке была приобретена квартира. Раздела не было, свою долю я оставил дочери. Не смотря на то, что я активно участвовал в ее жизни, финансово ее поддерживал, а в последний год до ее совершеннолетия она жила со мной, жена подала на алименты и после совершеннолетия дочери было возбуждено исполнительное производство на сумму свыше 800 тыс. руб.

Мирно договориться по поводу иска по алиментам с женой не получилось. Решил забрать свою долю в квартире. Запросил выписку из госреестра и выяснил, что собственниками квартиры являются бывшая теща и дочь, в равных долях. Жена вообще не фигурирует как владелец. Я был уверен, что квартиру изначально она оформила на себя и дочь. Возможно ли, чтобы покупатель квартиры (если конечно она выступала покупателем) в результате не являлся собственником? Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. С иском о разделе имущества Вы можете обратиться в суд в течение 3 лет с даты развода. Ищите доказательства того, что квартира приобреталась на деньги из семейного бюджета - выписки со счетов, снятие и внесение платы по договору купли-продажи. Закажите расширенную выписку ЕГРН по квартире, может Ваша жена после покупки или развода переписала свою долю на мать.

Добрый день! Поскольку Вы подарили свою долю дочери, Вы не можете забрать ее обратно, никаких прав на квартиру Вы больше не имеете. Что касается алиментов, то нужно проверять расчет, возможно, по части требований истек срок исковой давности, а также можно попробовать исключить тот период, когда дочь проживала с Вами. Вам нужно отменить судебное решение и представить свои возражения на иск.

Здравствуйте, чтобы быть уверенным в том, что бывшая супруга передала свою долю матери, можно запросить выписку о собственниках на недвижимость за весь период. И так будет видно, изначально на себя она оформляла долю или нет.

Второе, каким именно образом Вы отдали свою долю дочери: дарственная, завещание? И была ли квартира при покупке оформлена именно на Вас и вашу супругу?

Отвечая на Ваш вопрос: "может ли покупатель купить квартиру и не стать собственником?", может, но при условии, что 2 сделки регистрировались одновременно, о переходе и регистрации прав собственности. Но и в последующем бывшая супруга могла подарить свою долю матери.

В любом случае, если квартиру Вы приобретали в браке, у Вас есть право собственности и распоряжаться общим имуществом без Вашего одобрения, она не могла, и Вы вправе разделить совместно нажитое имущество через суд, срок давности таких споров 3 года.

Вероятно, при покупке квартиры она вас обманула, и фактически собственниками квартиры изначально являлась теща и дочь. Полагаю, что при таких обстоятельствах будет очень сложно доказать ваши права на эту квартиру.

Уже никак.

Получается в браке Вы ничего не покупали на супругов.

Но, что значит "свою долю я оставил дочери"?

Вы сделку совершили дарения или что это?

Нужно оспаривать постановление пристава о расчете долга.