Как доказать правомерность дополнительных выходных для военнослужащего с супругой, оформленной по уходу за ребенком-инвалидом?

• г. Воронеж

Мой супруг является военнослужащим по контракту, я не работаю, оформлена по уходу за своим ребенком-инвалидом. В соответствии с ч.2 ст.32 положения о порядке прохождения военной службы мужу положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, но командир отказывает в таких выходных ссылаясь на то, что я не работаю. Подскажите как можно доказать нашу правоту, ведь в законе эта ситуация не прописана?

Ответы на вопрос (1):

Софья, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы

в случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Таким образом, выходные дни положены, если оба родителя являются работающими.