Как получить дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом, если супруга не работает?

• г. Сочи

Положено мне использовать дополнительные 4 дня выходных в месяц по уходу за ребенком-инвалидом, если супруга не работает и получает социальную выплату по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что согласно п. 2 ст. 32 этого же Положения о порядке прохождения военной службы в случае, когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Кроме того порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами определен Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. № 1048 (далее – Правила).

В соответствии с п. 3 Правил для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подп. «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в п. 5 настоящих Правил.

Из п. 4 Правил следует, что предоставление справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет), при этом документы, указанные в подп. «б» и «в» п. 3 Правил, представляются один раз, а справка, указанная в подп. «г» п. 3 Правил - при каждом обращении с заявлением.

Этим же пунктом Правил определено, что если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

В силу п. 7 тех же Правил дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Таким образом, Вы вправе претендовать на данные дополнительные дни.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предоставить дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом сотруднику, если его супруг (супруга) не работает и фактически осуществляет уход за ребенком?

Мне нужна ваша помощь мне не хотят оплачивать дополнительные выходные дни по уходу за ребенком инвалидом? В месяц положено 4 дополнительных выходных дня. могу ли я брать их в свои выходные? С учетом работы графика два два. помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Кто прав?

Папа просит 4 дополнительных выходных оплачиваемых дня для ухода за ребенком инвалидом. Мама оформила уход на ребенка инвалида (02.01.2009 года рождения) Папе положены такие выходные дни.

Положены ли мне 4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом, если жена получает компенсацию по уходу за ребенком так так не работает?

Могу ли я взять 4 дополнительных выходных дня на работе? Если муж оформлен по уходу за ребенком-инвалидом и получает выплату.

Являюсь военнослужащим. Положены ли мне 4 дополнительных дня выходных в месяц по уходу за ребенком - инвалидом в соответствии с п. 2 ст. 32 «Положения о порядке прохождения военной службы», если моя супруга на данный момент не работает и ребенок посещает общеобразовательную школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом положено за месяц, если 18 числа ему исполняется 18 лет-2 или 4 дня.

Скажите пожалуйста, если один из родителей оформлен по уходу за ребёнком и негде не работает, второму, работающему родителю положены 4 дополнительные выходные дня по уходу за ребёнком-инвалидом?

Я мать ребёнка-инвалида. Мы с мужем работаем, а за ребёнком помогает присматривать соседка. Скажите, пожалуйста, если я оформлю на соседку пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (1200 р), мне можно брать дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом (4 дня в месяц?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение