Как оформить продажу машины в рассрочку и защитить себя юридически?

• г. Иркутск

Хочу продать машину в рассрочку. При этом машину отдать уже покупателю. И не знаю, как правильно сделать, чтоб условия были защищены юридически. У нотариуса заключить договор покупке, где указано, что он обязуется выплачивать ежемесячно по N сумме и переоформить машину на него... Здесь меня не могут кинуть?

Или также заключить договор, но пока на время оплаты рассрочки записать покупателя в доверенность. Если он, не дай Бог, куда попадёт, ДТП, что серьезнее буду ли я в этом случае отвечать или он как в доверенности будет отвечать?

Ответы на вопрос (3):

Собственник авто будет отвечать за вред причиненный этим авто, если не докажет что вред причинен не по его вине. В договоре продажи с рассрочкой следует указать дату передачи в пользование покупателю авто или составлять акт приема-передачи.

Здравствуйте. Тут важно, чтобы собственность после продажи была оформлена на него, Вы так же по прошедствии 10 дней можете снять машину с регистрации, если он не переоформит ее на себя. Если не будет платить, деньги можно взыскать через суд. Могу подробно все пояснить.

Не вздумайте так делать. Кинет. Не важно нотариальный ли договор или нет.

Пусть копит деньги.

Еще потом и должны останетесь, скажет, что мотор был бракованный.. или еще что..