Можно ли оформить дарственную или продать квартиру, где прописана мать?

• г. Киров

Вопрос такой.

У меня в собственности квартира (в ипотеке).

Моя мама живет в другом городе в квартире, которая приватизирована на меня. Мама в этой квартире прописана и числится нанимателем.

Могу ли я оформить дарственную или продать маме ту самую квартиру, где она живет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приватизирована, как она может быть нанимателем?

Константино Николаевич, добрый день!

Вы вправе как собственник имущества распоряжаться им по своему усмотрению.

Добрый день, Константин Николаевич!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то вправе заключить любую сделку её по распоряжению, в том числе и с близкими родственниками!

Да вы можете это сделать. В данном случае лучше дарить квартиру маме, а не продавать. Если нет возможности выехать в тот город где находится квартира, то составьте у нотариуса доверенность, например маминой подруге, чтобы он на основании неё подарила квартиру вашей маме. Договор дарения составляется в простой письменной форме и его помогут составить специалисты МФЦ услуга эта стоит 1000 рублей..

МОжете подарить, продать.., квартира же Ваша..