ДТП с погибшим виновником - какая компенсация ждет пострадавших?

• г. Краснодар

Произошло ДТП, виновник аварии погиб, у меня сотрясение с фингалом и у водителя сотрясение. На какую выплату стоит рассчитывать и сколько это будет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в страховую и предъявить вред причинённый автомобилю и здоровью, для этого собираете медицинские документы, подтверждающие причинение вреда. В 2021 году по полису ОСАГО за ущерб чужого имущества предусмотрена выплата до 400 тыс. рублей, а за ущерб жизни и здоровью – до 500 тыс. рублей. Получение страховых выплат по ОСАГО после ДТП по закону «Об ОСАГО» составляет 20 календарных дней, нерабочие и праздничные дни не считаются.

Обязанность по выплате страхового возмещения у страховой компании возникает не от степени тяжести причиненного вреда, а характера полученных телесных повреждений.

Смотрите Правила.

Например, в соответствии с п. 43 Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164, размер страховой выплаты за ушибы, разрывы и иные повреждения мягких тканей, не предусмотренные пунктами 36 - 41 настоящего приложения равен 0,05%.

Если в аварии есть пострадавшие, а у водителя, причинившего вред, отсутствует полис ОСАГО, то получить компенсацию (компенсационную выплату) за нанесение вреда здоровью можно в РСА. Вред причинённый автомобилю может быть взыскан с наследников.