Суд в качестве третьего лица привлек к участию в деле муниципалитет.

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь пользователем муниципального имущества (магазина) по договору безвозмездного пользованиязаключенного с муниципалитетом сроком до 2010 года. В настоящее время мне предьявлен иск о выселении из магазина. Иск предьявил "добросовестный" покупатель, который приобрел этот магазин у частного лица, которое в свою очередь приобрело его у ЖСК дома, в который встроен магазин. Т.о. ЖСК не имея на то никаких оснований продало муниципальное имущество (магазин) частному лицу, которое получило свидетельство о праве собственности и перепрадало этот магазин следующему покупателю, который и подал иск ко мне о выселении из магазина. Суд в качестве третьего лица привлек к участию в деле муниципалитет. Подскажите, пожайлуйста, каким образом я могу защитить свои права пользователя, могу ли я подать встречный иск (и какой) к покупателю, или это должен делатьсобственник имущеества-муниципалитет.

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете как заинтересованное лицо просить суд применить последвтсия ничтожной сдлеки- если иск передъявлен собственником, сделка покупки которого ничтожна, так как ему продано не собстевнником имущество (хотя может все законно -возможно это не собственность муниципалоьная). Тогда пишите возражения.

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.