Администрация города предлагает инвалиду колясочнику обменять квартиру на 1 этаже на равноценную, но смещенную по району - законно ли это?

• г. Смоленск

Мне как инвалиду колясочнику предоставляют квартиру на 1 этаже по обмену соц. найма. На данный момент я проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с женой. Мне предлагают равноценную квартиру, только район проживания находится дальше 2 км от моего района, либо 1 кв улучшенной планировке в моем районе. Законно ли делает администрация города.

Ответы на вопрос (3):

Действия администрации города законны.

Здравствуйте Алексей Александрович!

Вас же не обязывают, а предлагают, действуя в соответствии со ст.17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Решать, конечно Вам, но лучше 2-х комнатная, чем 1-комнатная

Инфраструктура везде примерно одинаковая, но жизнь чуть дальше обходится дешевле.

В данном случае если предложение администрации вы считаете нарушающим ваши права вы можете оспорить его в судебном порядке. В данном случае законно получить равнозначные квартиру, предложение одно комнаткой квартиры не равнозначно, а описанный вами первый вариант приемлемый, чтобы понять не нарушен ли принцип соразмерности нужно проверять метраж и рыночную стоимость объекта недвижимости!