Квартира без техпаспорта и домовой книги - правда ли, что продавец хочет провести меня?

• г. Махачкала

Хочу приобрести квартиру, но продавец говорит что у него отсутствует тех паспорт и домовая книга. Но есть выписка из ЕГРН подтверждающая право собственности на квартиру. Объясняет это тем что в этой квартире никто не прописан, и ему не было надобности заводить их, ссылаясь на то что ДКП можно заключить и на основании выписки из ЕГРН. Прав ли он или темнит? Может есть какие то подводные камни? Не пытается ли он меня провести?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Рустам!

1. Если в квартире кто-то зарегистрирован, то вы в последующем сможете через суд всех выписать (ст. 209 ГК РФ).

Это не так страшно.

2. В выписке из ЕГРН действительно указан собственник, и если он один, то также проблем не будет, не нужно ему предлагать право выкупа другим собственникам (ст. 250 ГК РФ).

3. Тот факт, что он не предоставляет вам выписку из домовой книги, конечно наводит на мысль, что что-то нечистое есть.

Если никто не зарегистрирован, выписка будет выглядеть так:

Иванов И.И. - собственник (не зарегистрирован).

И далее прочерки...

4. Поэтому, смело можете требовать документы...

А тех паспорт вам нужен хотя бы для того, чтобы убедиться об отсутствии незаконной перепланировки.

На самом деле подводных камней может быть множество:

- Судебные процессы;

- Жена, которая не давала согласие на отчуждение квартиры;

- Наследство;

- Граждане, которые имеют пожизненное право проживать в квартире... и т.д.

Всех благ Вам!

Домовые книги давно упразднены, техпаспорт оформите сами через БТИ, для ДКП он не нужен совершенно, достаточно выписки из ЕГРН. Никаких подводных камней здесь нет.

В полиции получите сведения о регистрации по месту жительства в этом помещении.

По лиц счета также и в управляющей компании.