Оспаривание завещания бабушки - на что может рассчитывать сын и внучка?

• г. Чебоксары

Моя бабушка написала завещание на меня внучку, её сын хочет оспорить завещание, получится ли это у него, когда при жизни он ей никак не помогал.

Ответы на вопрос (5):

Нет НЕт НЕТ нЕТ Нет Нее.

Спросить
Пожаловаться

Алина, при наличии на то оснований, завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке (ст. 1131 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Есо=ли на момент смерти бабушки её сын будет пенсионером или инвалидом - то он вправе будет оспорить и ему будет полагаться не менее половины от того, что он должен был получить как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание можно только через суд при наличии оснований. Так что, вряд лиу сына бабушки это получится.

Спросить
Пожаловаться

Помогал или нет совершенно не имеет значения.

Получится может, например по ст.177 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

При жизни мать написала завещание на своего сына, но дочь (внучка бабушки) последние дни очень часто навещала бабушку и бабушка в невменяемом состоянии написала дарственную на внучку. Сын, отец дочери не знал, что дочь так сделала и у него на руках завещание. Может ли он оспорить дарственную дочери?

Бабушка написала завещание на родного внука. В завещании закрепила поизненное проживание в квартире своего сына. Сын согласен с таким оформлением. Но есть еще одна внучка, т.е дочь сына от второго брака. Но она никак не участвует в жизни бабушки. Может ли та трудоспособная женщина оспорить завещание?

Бабушка написала завещание на квартиру своей совершеннолетней внучки 26 лет но у бабушки есть несовершеннолетний внук 6 лет, но бабушка составила завещания только на внучку можно ли оспорить это завещание после смерти бабушки?

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Бабушка 3 месяца назад завещала квартиру внучке-сироте (дочка умерла). А сын бабушки хочет признать ее (бабушку) недееспособной. Поверьте, у него это получится. С чем останется внучка?

Бабушка при жизни написала завещание на внучку. НО в Свидетельстве о рождении сына бабушки ошибка в фамилии. Нужно ли доказывать родство внучки и бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед и бабушка были владельцами трехкомнатной квартиры. Дед при жизни написал завещание на внучку. Бабушка написала дарственную на свою часть в пользу внучки. Может-ли сын отсудить часть квартиры?

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение