Оспаривание завещания бабушки - на что может рассчитывать сын и внучка?

• г. Чебоксары

Моя бабушка написала завещание на меня внучку, её сын хочет оспорить завещание, получится ли это у него, когда при жизни он ей никак не помогал.

Ответы на вопрос (5):

Нет НЕт НЕТ нЕТ Нет Нее.

Алина, при наличии на то оснований, завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке (ст. 1131 ГК РФ).

Есо=ли на момент смерти бабушки её сын будет пенсионером или инвалидом - то он вправе будет оспорить и ему будет полагаться не менее половины от того, что он должен был получить как наследник первой очереди.

Оспорить завещание можно только через суд при наличии оснований. Так что, вряд лиу сына бабушки это получится.

Помогал или нет совершенно не имеет значения.

Получится может, например по ст.177 ГК РФ.