Как болезнь COVID-19 влияет на учебный процесс - могут ли учителя ставить двойки и можно ли отказаться от домашних заданий?

• г. Новосибирск

Мой ребенок в 5 классе, сейчас он болеет короновирусом, сидим дома. У ребенка постоянно головные боли, температура и т.д. Учителя задают учить новые темы и около пяти упражнений и это только по одному предмету, а их много. Сын не в состоянии учится физически. Имеют ли право учителя ставить двойки за невыполненые заданию в период болезни? Могу ли я от них отказаться на пириод болезни сына?

Ответы на вопрос (1):

Вера, нет, действия учителя незаконны.

Рекомендую для начала написать директору очень грамотное заявление о недопустимости таких нарушений.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Обычно в типовых планах школ имеется пункт

Условия ликвидации задолженностей по учебным предметам.

- в случае не аттестации учащегося по болезни (что должно быть подтверждено только медицинскими документами), учитель проводит бесплатные консультации по пропущенным темам и организует сдачу задолженности учеником по индивидуальному графику. Отметка выставляется в журнал.

- при не аттестации вследствие пропусков занятий по иным причинам ответственность за подготовку ученика по предметам несут родители или лица, их заменяющие.

- ликвидация задолженности учеником, не аттестованным вследствие пропусков занятий по неуважительным причинам, допускается только в сроки, установленные администрацией школы (перенос сдачи зачетов по желанию ученика не допускается). О ликвидации задолженности оформляется ведомость, в которую вносятся отметки за конкретно сданные темы. Затем все отметки (в т.ч. неудовлетворительные) выставляются в журнал.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок болеет, ОБЯЗАН ли он выполнять домашние задания? И еще вопрос. Воскресенье-выходной. Правомерна ли выдача домашнего задания на понедельник?

Должен ли ребенок выполнять домашние задания в период болезни? Какие документы это регламентируют?

Ребенок был переведен в 5 класс условно. Не справился с контрольной. Директор за руку увела его в 4 класс.

Поехали в школу, на наш вопрос почему они нас не оповестили, что ребенок идёт в 4 класс, почему не взяли с нас письменное согласие... На что директор ответила, что по закону это можно сделать и без родителей.

Так ли это?

Мой ребенок учится в коррекционном классе уже 4 классе. Первый год мы учились в обычном классе потом нас отправили на ПМПК и комиссия решила перевести нас в коррекцию но я даже не знала что могу отказатся от комиссии и ребенок мог бы учится во 2 классе в обычном классе, а так нас просто оставили на второй год. Могу ли я перевести его из коррекции в обычный класс? У нас через месяц комиссия ПМПК могу ли я от нее отказаться или не принимать рекомендации комиссии? Классный руководитель говорит что только комиссия решает о переводе и сама я не смогу перевести ребенка.

Задавала уже этот вопрос, но ответы расходятся. Проживала с сожителем около полу года. После нескольких конфликтных ситуаций выгнала его из своей квартиры, он несколько дней не появлялся. После очередного конфликта выставила его вещи в пакетах на улицу и сказала ему чтобы он их забирал, он не забрал свои вещи и их не стало. Сегодня мне позвонил участковый, сказал что мой сожитель пришёл писать на меня заявление за хищение документов, сказал что будет в квартире обыск. Я спросила каких документов, он назвал те документы, которые я даже не видела за время проживания с ним. Как мне быть в данной ситуации? Чего ждать?

Как перевести ребенка на домашнее обучение при частых простудных заболеваниях, успеваемость у ребенка низкая, самостоятельно работать не может. В настоящее время ребенок обучается в 8 классе, впереди 9, выпускные экзамены! Что можно сделать в этой ситуации, к каким врачам, специалистам обратиться, на какой закон сослаться? Очень переживаю за судьбу ребенка. Заранее благодарна...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По состоянию здоровья ребенок не может посещать школу, постоянно скачет давление, болит сердце, кардиолог рекомендует создать комиссию о переводе на домашнее обучение, но поликлиника и школа отказывают мне ссылаясь что не знают о какой комиссии идет речь. Как нам окончить школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение