Как болезнь COVID-19 влияет на учебный процесс - могут ли учителя ставить двойки и можно ли отказаться от домашних заданий?

• г. Новосибирск

Мой ребенок в 5 классе, сейчас он болеет короновирусом, сидим дома. У ребенка постоянно головные боли, температура и т.д. Учителя задают учить новые темы и около пяти упражнений и это только по одному предмету, а их много. Сын не в состоянии учится физически. Имеют ли право учителя ставить двойки за невыполненые заданию в период болезни? Могу ли я от них отказаться на пириод болезни сына?

Ответы на вопрос (1):

Вера, нет, действия учителя незаконны.

Рекомендую для начала написать директору очень грамотное заявление о недопустимости таких нарушений.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Обычно в типовых планах школ имеется пункт

Условия ликвидации задолженностей по учебным предметам.

- в случае не аттестации учащегося по болезни (что должно быть подтверждено только медицинскими документами), учитель проводит бесплатные консультации по пропущенным темам и организует сдачу задолженности учеником по индивидуальному графику. Отметка выставляется в журнал.

- при не аттестации вследствие пропусков занятий по иным причинам ответственность за подготовку ученика по предметам несут родители или лица, их заменяющие.

- ликвидация задолженности учеником, не аттестованным вследствие пропусков занятий по неуважительным причинам, допускается только в сроки, установленные администрацией школы (перенос сдачи зачетов по желанию ученика не допускается). О ликвидации задолженности оформляется ведомость, в которую вносятся отметки за конкретно сданные темы. Затем все отметки (в т.ч. неудовлетворительные) выставляются в журнал.