Можно ли заменить старый водопровод на новый без участия водоканала?

• г. Саратов

Можно ли заменить старый водопровод на новый без участия водоканала? Так как цены у них заоблачные.

Ответы на вопрос (3):

Менять трубу к дому - это Ваше решение, обязать Вас они не могут. Построить колодцы где не было (были глухие врезки) - это да. На границе сетей должна быть запорная арматура, а значит и колодцы. Но. эти работы Вы (абоненты) можете сделать и сами, без участия водоканала.

Здравствуйте, у вас частный дом или многоквартирный?

Все зависит от того, где находятся эти трубы и сколько квартир обслуживают. Все трубы, которые находятся внутри квартиры, меняются за счет владельца. Производить работы могут как специалисты УК, так и иные лица, на основании договора подряда/оказания услуг.

Если частный дом: от первого отключающего устройства до прибора учета воды без нарушения его целостности, в том числе пломб - можно самостоятельно. Тоже самое касается и труб после узла учета. Но существует большой риск нарушения целостности пломб и при их нарушении незамедлительно сообщайте представителям коммунальных служб в письменном виде об указанном факте с указанием обстоятельств нарушения, с просьбой осуществить опломбировку узла учета.

Заменить часть системы водоснабжения можно только в случае, есть эта часть не несёт нагрузки, т.е. она должна быть отключена от системы. Если есть такая возможность, меняйте.