Муж уволился с работы, но ему потребовалось погасить долг за обучение - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Мой муж устроился в июле 2021 года работать на РЖД. Через месяц его отправили учиться на повышение квалификации за счёт работодателя. Подписали дополнительное соглашение где было прописано что в течении полутора лет после обучения он обязан отработать на ржд, либо если увольняется то возместить затраты на обучение. Так получилось что по семейным обстоятельствам мужу приходится уволиться. Он написал заявление 3.11.21 года. Ему сказали что нужно отработать 2 недели, а потом ещё и возместить сумму затраченую на обучение. Саму сумму нигде не указывают, ссылаясь что потом её озвучат. Получается он сейчас отработает положенные 2 недели, а потом ещё будет работать что бы вернуть долг за учёбу. Наличными средствами вернуть деньги нельзя, только отрабатывать. Как такое возможно? По закону же после отработанных 2 недель он должен уйти с работы. Заявление подписано руководством об увольнении. Но там ни слова ни о долге, не о сумме которую необходимо вернуть.

Ответы на вопрос (3):

Вопросы возмещения и увольнения не связаны, взыскание может быть в судебном порядке.

Сделайте письменный запрос работодателю - прошу предоставить информацию о сумме, затраченной на обучение.

И еще в таком случае работодатель должен будет сделать перерасчет этой суммы и просить оплату не всей суммы, а только за те дни которые он не отработал.

Здравствуйте, обычно при обучении за счёт работодателя между сторонами работником и работодателем составляется ученический договор где прописана сумма затраченная на учебу и условия когда и как она возвращается при увольнении.