Отстранение от работы из-за отказа от вакцинации - законно ли и куда обратиться за помощью?

• г. Нижний Новгород

Работаю в сфере энергетики, отстранили от работы на основании абзаца восьмого части первой статьи 76 ТК РФ, в связи с отказом в прохождении вакцинации, без сохранения заработной платы. Не допускают к работе без предоставления сертификата о вакцинации или справки о наличии противопоказаний к вакцинации. Законно ли данное отстранение и куда можно обратиться, если нарушены мои права?

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. «Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Роструд пояснил, что одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», из которого следует, что отсутствие профилактических прививок может стать основанием для отказа в приеме на работу или отстранения от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В вашем случае отказ как раз подходит под отстранение.