Как закрепить стоимость доли при ее продаже в долевой собственности - возможны ли соглашения между собственниками?

• г. Москва

Есть земельный участок, который находится в долевой собственности 2 лиц. Доли не выделены. Один из собственников хочет заключить со вторым собственником некое соглашение (иной документ) , где прописать условие, что в случае продажи доли одним из собственников второй будет готов ее выкупить по определённой стоимости, те в этом соглашении они заранее хотят оговорить стоимость доли при ее продаже. Возможно ли это? Если да то каким документом это закрепить? Предварительный договор купли-продажи не подходит.

Ответы на вопрос (3):

Предварительный договор купли-продажи не подходит, как и соглашение по этой же теме...

Однако, законом установлено за дольщиком преимущественное право покупки.

Добрый день.

Вы можете озаглавить данное соглашение " Соглашение о намерениях".

В целом если дойдет до суда, то суд данный документ должен будет оценить по смыслу и воле сторон, а не по названию.

Собственник продающий долю в имуществе по закону должен уведомить о намерении всех со собственников.

Закреплять цену не советую - этот пункт не сработает и вызовет судебные тяжбы - вы укажете сейчас 100 уе, а доля подорожает до 500 уе, разве сделка состоится? Будете судиться? Лучше прописать механизм определения цены, например "стоимость доли определяется как 45% стоимости всего участка определенной оценщиком на момент сделки".

Законом это право уже прописано, вам можно ничего не делать.

Это преимущественное право покупки тем, кто имеет долю в собственности.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.