Врач вызвала полицию на пациентку, желающую выписаться по собственному желанию - каковы права больных в перенатальных центрах?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Лежу в перенатальном центре, анализы пришли хорошие, ну и сказала врачу что хочу выписаться по собственному желанию. Врач посчитала меня не нормальной и вызвала полицию. Пришёл участковый и тоже мне доказывал что не имею права выписываться и обращаться к главврачу. Это что за закон?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В соответствии с п. 8 ч. 5 ст. 19 данного закона пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Из анализа приведенной нормы закона следует, что вы вправе отказаться от медицинской помощи в любой момент полностью либо от конкретной процедуры, обследования или осмотра.

Документы на выписку вам должны предоставить по вашему требованию в любое время. Также вы можете написать расписку о том, что последствия отказа от лечения вы понимаете и ответственность берете на себя. Данный документ должен находиться в медицинской документации пациента.

Следует иметь в виду, что отказ самого пациента от медицинского вмешательства при условии его надлежащей информированности о последствиях такого отказа не вызывает каких-либо проблем. Каждый совершеннолетний дееспособный гражданин имеет право решать, что ему следует делать с собственной жизнью и здоровьем. Таким образом, речь идет о правомочии распоряжения собственным здоровьем. Это же касается и прав пациента на отказ от нахождения в лечебном учреждении.

В медицинской документационной форме ф.111/у (индивидуальная карта беременной и родильницы) лечащим врачом указываются данные о сдаче отцом ребенка флюорографии. Однако отсутствие этих данных не дает право родильному дому задерживать выписку новорожденного согласно нормам Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Да нет такого закона. Наоборот, врач и участковый неправы. Ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ дает Вам право свободно покинуть мед учреждение, даже без расписки. Врач сам должен оформить отказ от мед помощи. Никакого нарушения в этом с Вашей стороны нет. А незаконное лишение свободы влечет для врача уголовную ответственность по ст. 127 уК РФ.

Вы вправе посчитать и врача, и участкового людьми с существенными пробелами в знаниях.

Медицинская помощь оказывается гражданам на добровольной основе (ст.19 Закона РФ от 21.11.2011 г № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства (пп.8 п.5 указанной статьи).

Против воли пациентов лечить нельзя, поэтому вас обязаны выписать разу, как только вы заявите об этом.

Врачи лучше всё же знают о здоровье пациента и в определённых случаях обязаны применить силу, чтобы спасти не знаю, что у Вас конкретно, а как юрист отвечаю.

Вы имеете право на основании положений

Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

требовать от врачей оказания помощи,

Вы вправе обратиться к прокурору, в Росздравнадзор, в региональное министерство с жалобами на действия врачей, действия полиции обжаловать.

К главврачу Вы вправе обратиться для получения информации -

Статья 22. Информация о состоянии здоровья и далее.

Рекомендую Вам спокойно и взвешенно подойти к ситуации!

Здравствуйте.

Нет такого закона.

Участковый и полиция не права.

Вправе отказаться из вашего вопроса на основании п. 8 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Врач, главврач и сотрудник полиции наверное придумали свой собственный закон о котором не знает ни один юрист страны.

Ну а если серьёзно, то Вы имеете полное право отказаться от госпитализации, об этом говорит Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

А вот на врача, главврача и сотрудника полиции Вы вправе написать жалобу, если они нарушили Ваши права