Проблемы начального этапа лечения депрессии - нужен ли учёт для получения симптоматического лечения?

• г. Брянск

Здравствуте. У меня депрессия, врач в очередной раз назначил антидепрессанты, но антидепресанты в начальном этапе лечения усиливают депрессию и еще много всяких неприятных побочных действий. Мне очень плохо, немогу дождаться положительного эфекта который обычно начинается после двух недель - месяца приёма антидепрессантов ато и дольше. Знаю что в таком случае совместно назначают ещё фенозепам что бы снять эти страдания-неготивные побочные симптомы до наступлния действия антидепресантов. Врач ссылаеся что что бы выписать фенозепам, он должен поставить меня на учёт. Так ли это? На учёт соглашаться не хочется очень много ограничений в этой итак сложной жизни, а жить как-то нужно?

Ответы на вопрос (3):

«У меня депрессия!» - так очень часто говорят люди, когда у них плохое настроение или не задался день или два! И они даже не задаются вопросом, что же такое депрессия.

Итак, давайте подробно разберемся, что же такое депрессия, и что с ней делать?

В сводной энциклопедии «Википедия», дается следующее определение. Депре́ссия (от лат. Deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство, основными признаками которого являются снижение настроения и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония).

Обзор Всемирной организации здравоохранения.

Депрессия распространена во всем мире: по оценкам, от нее страдает более 300 миллионов человек. Депрессия отличается от обычных изменений настроения и кратковременных эмоциональных реакций на проблемы в повседневной жизни. Депрессия может стать серьезным нарушением здоровья, особенно если она затягивается и принимает умеренную или тяжелую форму. Она может приводить к значительным страданиям человека и к его плохому функционированию на работе, в школе и в семье. В худших случаях она может приводить к самоубийству.

Учитывая распространенность проблемы и показатели неутешительной статистики, было даже решено ввести в календарь праздников Международный день борьбы с депрессией, который проводится 24 марта.

Депрессия – это распространенное психическое заболевание, для которого характерны стойкое уныние и потеря интереса к тому, что обычно доставляет людям удовольствие, сопровождаемые неспособностью выполнять повседневные дела на протяжении 14 или более дней.

К типичным (основным) симптомам депрессии относятся:

подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);

ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;

выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).

Дополнительные симптомы:

пессимизм;

чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;

заниженная самооценка;

неспособность концентрироваться и принимать решения;

мысли о смерти и (или) самоубийстве;

нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;

гликогевзия (состояние, характеризирующееся появлением сладкого вкуса во рту без соответствующего раздражителя).

нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.

Кроме того, для людей с депрессией обычно характерны некоторые из следующих признаков: упадок сил, изменение аппетита, снижение концентрации, нерешительность, возбужденное состояние, чувства никчемности, вины или безнадежности.

Что же делать, если вы обнаружили у себя признаки депрессивного расстройства?

Ответ очевиден, обращаться к врачу! И не просто к терапевту, а к психотерапевту или психиатру. К сожалению, из-за опасений стигматизации многие люди с психическими расстройствами не обращаются за лечением. Люди боятся назначения антидепрессантов и их побочных эффектов; некоторые полагают, что держать под контролем эмоции — их личное дело, а не забота врача; существуют также опасения, что упоминание о случае депрессии попадёт в медицинскую карту и как-либо станет известно работодателю; наконец, некоторые боятся быть направленными для лечения к психиатру.

Чтобы разрушить такие стереотипные мнения, проведем аналогию со стоматологом, когда у нас заболит зуб, мы записываемся на прием к стоматологу и получаем необходимые медицинские услуги, например, ставим пломбу. И ни у кого не возникает вопрос, меня поставят на учет и сообщат работодателю, что я обратился в стоматологию.

Все то же самое происходит, когда человек обращается к психотерапевту или психиатру. Пациент сообщает о своих недугах и ему прописывают необходимое лечение. Психиатр может назначить медикаментозное лечение (фармакотерапия) и направить к психотерапевту, чтобы он дополнил лечение психотерапевтическими методами лечения (психотерапия, которая может состоять из светотерапии, арт-терапии, кинотерапии, музыкотерапии и групповых занятий с психологом).

Все эти методы лечения для того, чтобы жить здоровой и продуктивной жизнью, поэтому не бойтесь ходить к психиатру или психотерапевту.

Поймите, депрессию нельзя подхватить как грипп или ОРВИ, Вы сами ее создаете. Да мы все переживали и будем переживать неприятные обстоятельства жизни: семейные проблемы или проблемы на работе, потеря близкого человека и т.д. Неприятные обстоятельства будут настигать нас на протяжении всей жизни. И важно научиться пережить эти неприятности с минимальным ущербом для себя и своего здоровья в целом! Кроме того, что вы обратитесь за помощью к врачу, вам необходимо и самому помочь себе. Депрессия заставляет Вас держать в голове негативные мысли о себе, об окружающем мире, об окружающих Вас людях и о Вашем будущем.

Начните бережно относиться к себе (высыпайтесь, питайтесь правильно и вовремя, никакого алкоголя. Он не расслабляет, а наоборот угнетает общее состояние).

-Физические нагрузки, бег (они действительно дают силы и способствуют выработке эндорфинов, которые положительном образом сказывается на настроении).

Смотрите комедии, займитесь своим любимым хобби, ходите на концерты, начните участвовать в общественной жизни.

И занимайтесь тем, что вам нравится.

Жизнь – удивительная и волшебная сказка, где не должно быть места плохому настроению, негативу и депрессии!

Здравствуйте, Михаил Анатольевич! Вы правы в том, что существуют препараты, которые принимаются в начале действия антидепрессантов для нивелирования усиления симптомов от них. И это не обязательно феназепам! Уточните у своего врача, какие препараты есть еще, их много. И не надо никакого учета. А осень скоро пройдет, антидепрессанты подействуют, держитесь!

Здравствуйте Михаил Анатольевич!

С 22 марта вступило в силу Постановление Правительства №1495, согласно которому феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2 Н-1,4-бензодиазепин-2-он) вносится в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства № 964, для целей ст.234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

Никакими нормативными документами не предусмотрена связь между назначением антидепрессантов и постановкой на психиатрический учет.