Как аккредитовать диплом медучилища из Узбекистана в РФ и пройти переподготовку медсестрой?

• г. Самара

Я по программе переселения в РФ из Р Узбекистан, живу в самарской обл. в Сызрани. Закончила в 1986 году медучилище им. П. Ф. Боровского по специальности медсестра, работала 10 лет в правительственной стационаре, далее окончила мединститут там же, но приехав в РФ, хочу работать медсестрой, могу ли я аккредитовпть диплом медучилища в РФ и пройти переподготовку? Куда мне обращаться и каков порядок?

Ответы на вопрос (1):

Основной задачей программы переселения является помощь в возвращении на Родину тем россиянам, которые сами этого хотят. Они получают гражданство РФ и некоторые преимущества.

Помимо помощи соотечественникам государство решает и собственные проблемы, вливая экономически активное население в регионы с невысокой плотностью жителей. Изначально планировалось, что программа закончится в 2012 году, однако позже она стала бессрочной. Лица, желающие переселиться в Россию по этой программе, могут выбирать место жительство только на территории субъектов РФ, в ней участвующих.

Сначала срок обязательного проживания в конкретном регионе был двухлетним, в 2016 году его продлили до трех лет. Отсчитывается он теперь с момента, когда участник был принят в программу, а не с момента въезда в Россию.

Основания и критерии для участия в программе

Участвовать в программе могут граждане России, получившие ПМЖ за рубежом, лица, имевшие гражданство СССР, и их прямые потомки.

Граждане, желающие переехать в Россию, должны соответствовать нескольким критериям. В программу принимают лиц, свободно владеющих русским языком, имеющих образование и работавших по специальности, дееспособных и трудоспособных, соответствующих требованием на получение разрешения на временное проживание в РФ.

Что дает участие в программе?

Россия помогает тем, кто задумывается о том, как переселиться из Узбекистана в Россию. Основной кандидат получает материальную помощь в размере 240 тыс. рублей, другим членам семьи полагается по 20 тыс. рублей. Кроме того, компенсируются непосредственные затраты, связанные с переездом. Разрешение на проживание участникам программы выдается сверх квот, работать им можно без патента, образование и медицина для них бесплатны.

Нужно подать следующие документы:

заявление;

анкету;

национальный паспорт;

документы, способные подтвердить основания для участия в программе;

аттестаты и дипломы о полученном образовании;

трудовая книжка.

Все документы, оформленные на иностранном языке, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский. Сделайте копии всех бумаг, именно их вы сдадите на рассмотрение. Процесс рассмотрения заявления длится до двух месяцев. При положительном решении вы получите статус и удостоверение переселенца, по этому удостоверению вы сможете проехать в выбранный регион России. Там вы оформите разрешение на проживание и в срок от четырех до девяти месяцев получите гражданство России. Основания для получения гражданства и основные пути его получения

Для того чтобы стать подданным РФ, нужно иметь одно из перечисленных ниже оснований:

участие в программе переселения соотечественников;

длительное проживание в стране или натурализация;

заключение брака с гражданином или гражданкой РФ;

наличие ребёнка, являющегося гражданином России;

наличие нетрудоспособного отца и/или матери;

прохождение по квоте на получение гражданства.

Женитьба и замужество на сегодняшний день являются наиболее распространённым основанием для выдачи гражданства. Число браков между россиянами и мигрантами неуклонно растёт: в прошлом году их было заключено более 3 тысяч.

Квотирование — второе по популярности основание. Квота на предоставление гражданства устанавливается Правительством РФ ежегодно, в частности, в 2017 году подданными РФ смогут стать 110 880 человек.

Многие граждане Узбекистана, желающие переехать в Россию на постоянное место жительства, выбирают программу переселения. В настоящий момент для мигранта это наиболее быстрый способ стать россиянином. Чтобы воспользоваться им, следует подать заявление на участие непосредственно на территории Узбекистана. В течение 1 года можно рассчитывать на получение свидетельства переселенца. Нюансы участия в программе переселения соотечественников легко узнать, перейдя на официальный сайт Консульства РФ.

После того как будет приобретён статус участника, надлежит инициировать процедуру получения гражданства. Если все документы оформлены верно, уже через 3 месяца реально стать обладателем российского паспорта.