Отказ в оплате льготного проезда для инвалида-супруга работника - допустим ли такой отказ без указания в локальных актах?

• г. Сыктывкар

Работник предоставил документы на оплату льготного проезда на себя и на супруга. Супруг инвалид, получающий пособие. Правомерно ли отказать в оплате на супруга? В локальных актах организации ничего не указано.

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того в какой организации Вы работаете. Если в гоструктурах, то оплата членам семьи осуществляется раз в 2 года.

Если вы из районов крайнего Севера и ехали в отпуск с супругом тот вам должны были компенсировать как ваши так и его затраты.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

1. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

2. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Вопрос доставки работников на работу и обратно трудовым законодательством не урегулирован, но многие работодатели оплачивают дорогу сотрудникам по собственной инициативе. Работодатель может осуществлять доставку персонала собственным или арендованным транспортом. Так, возмещать расходы можно в виде: компенсации за использование личного автотранспорта; оплаты арендуемой собственности; компенсации за билеты общественного и иного транспорта, а также услуги такси и т. д.

Следовательно, отказ в оплате компенсации к месту отдыха члену семьи - незаконный, если был отказ в компенсации проезда в общественном транспорте члену семьи - данный отказ правомерный!