Отказ в оплате льготного проезда для инвалида-супруга работника - допустим ли такой отказ без указания в локальных актах?

• г. Сыктывкар

Работник предоставил документы на оплату льготного проезда на себя и на супруга. Супруг инвалид, получающий пособие. Правомерно ли отказать в оплате на супруга? В локальных актах организации ничего не указано.

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того в какой организации Вы работаете. Если в гоструктурах, то оплата членам семьи осуществляется раз в 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Если вы из районов крайнего Севера и ехали в отпуск с супругом тот вам должны были компенсировать как ваши так и его затраты.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

1. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

2. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Вопрос доставки работников на работу и обратно трудовым законодательством не урегулирован, но многие работодатели оплачивают дорогу сотрудникам по собственной инициативе. Работодатель может осуществлять доставку персонала собственным или арендованным транспортом. Так, возмещать расходы можно в виде: компенсации за использование личного автотранспорта; оплаты арендуемой собственности; компенсации за билеты общественного и иного транспорта, а также услуги такси и т. д.

Следовательно, отказ в оплате компенсации к месту отдыха члену семьи - незаконный, если был отказ в компенсации проезда в общественном транспорте члену семьи - данный отказ правомерный!

Спросить
Пожаловаться

Есть ли где-то разъяснения по поводу понятия: неработающий член семьи?

Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Собираюсь с неработающей женой (сидит с детьми) в льготный отпуск.

В бухгалтерии организации требуют справки из службы занятости и соц. службы. И утверждают, что если жена получает хоть копейку - они не будут компенсировать за нее проезд (она получает соц. пособие по уходу за ребенком до 4-хлет, есть такое в ХМАО). Прозвучали слова, что она не является иждивенцем, если есть хоть какой-то доход.

Хотя понятие иждивенец:

1) не упоминается в законе и Правилах компенсации на оплату...

2) иждивенец, понятно, что более узкое понятие чем неработающий.

Чуточку понятно, что в Налоговом кодексе как раз и употребляется понятие иждивенец, по поводу бухгалтерского учета.

Подскажите, пожалуйста, как убедить бухгалтерию, что они не правы (если конечно они не правы).

Бухгалтерия не принимает билеты на оплату льготного проезда на супруга (не работает), факт того что он не получает доходы подтвердили справками, а вот то что он прописан в другом месте, бухгалтерия ссылается что должны проживать совместно. Как нам подтвердить факт того что фактически мы проживанм совместно?

Добрый день.

Моя супруга использовала право проезда в льготный отпуск на личном автомобиле. Но часть чеков за топливо оплачены с моей банковской карты и в чеках отображен номер моей карты. Сейчас работодатель отказывается включать чеки, где по чекам проходит не ее банковская карта. Ссылаются на 54-ФЗ, но я там такого не нашел. Законен ли их отказ принятие чеков оплаченных не с карты супруги, а с моей карты?

Имеет ли право работник бюджетной организации проживающий на крайнем севере, получить компенсацию за проезд в отпуск члену семьи, если член семьи пенсионер МВД?

Краткая информация: работник воспользовался льготным отпуском на себя, ребенка и супругу. Жена его пенсионер, неработающий. Сын учится. Организация бюджетная. Район крайнего севера. Спасибо.

У меня авиабилет до Геленджика (отдыхал там) обратно летел из Анапы, обратный билет к оплате льготного проезда бухгалтерия не принимает, ссылаются что я отдыхал в двух местах. Билетов от Геленджика до Анапы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник и его жена написали заявление проезд в отпуск с несовершеннолетними детьми, но дело в том что они работают в разных организациях, оплачивается ли проезд детей с обоих организаций? И в праве ли отказать им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение