Как подать иск в суд на включение нежилого помещения в состав наследства, если из Росреестра пришло уведомление об отсутствии сведений?

• г. Якутск

Подаю иск в суд о включении имущества (нежилое помещение) в состав наследства, заказывали из Росреестра справку о кадастровой стоимости, в ответ пришло уведомлений, что сведений о таком объекте недвижимости вообще нет. Может ли быть вообще такое и как в данном случае подавать в суд иск, если там нужно оплачивать пошлину?

Ответы на вопрос (3):

Может такое быть.

Он не поставлен на кадстровый учет.

Надо смотреть, иск вы не подадите пока он не появится объект.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно есть сведения в бти если объект был зарегистрирован до 2004 года! До создания Росреестра регистрирующим органом было БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос в определении гос пошлины, можно заказать справку о рыночной стоимости у оценщика и исходя из определенной стоимости рассчитать гос. Пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Как определить цену иска о о включении имущества в наследственную массу. Состав имущества: земельный участок и дом в деревне.

Земельный участок имеет кадастровую стоимость, это понятно.

А вот дом не стоит на кадастровом учете, как определить его стоимость для исчисления госпошлины?

Нотариус запрашивает справку о кадастровой стоимости недвижимости на дату смерти. Оценка стоимости есть на дату подачи заявления об открытие наследства, но отсутствует на дату смерти. Росреестр отказывает в выдаче выписки на дату смерти, поскольку может выдавать только на текущую дату. Должен ли нотариус быть удовлетворил этой выписку и если да, то какими законодательными нормами это регламентируется.

Можно ли при принятии наследства использовать кадастровую стоимость квартиры указанной в выписке из ЕГРН при расчете пошлины нотариуса?

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

Адвокат может сделать запросы в росреестр и бти чтобы узнать какое имущество принадлежит умершему отцу!

По наследственному делу есть три наследника. Имущество (дом и земельный участок) наследодателем при жизни не зарегистрировано право собственности на дом и зем. участок и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. 6 месяцев с даты смерти наследодателя уже прошли. Я правильно понимаю, что необходимо подать иск "О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности"? И еще вопрос: Для иска оценку имущества необходимо делать на сегодняшний день или на дату смерти наследодателя (прошло более 15 лет)?

Понадобилось продать квартиру. В собственности с 1997 года, зарегистрированна БТИ. Регистрационное управление образовалость в 1998 году. Покупатель потребовал выписку из ЕГРН. Пришло уведомление, что данные в Росреестре о данной квартире отсутствуют вообще, ни права, ни кадастрового номера, ни кадастровой стоимости. В МФЦ сказали, что нужно заново регистрировать. Юристы при Росреестре говорят, что если заново регистрировать, то при продаже подпадаю под НДФЛ. В личном кабинете налогоплательщика на данный объект недвижимости стоит кадастровый номер, а в Росреестре его нет. Это как понимать? Значит в свое время БТИ подало сведения в налоговую, а в Росреестр нет. Платите граждане пошлины и регистрируйте сами по заявлению!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с вопросом. Есть две квартиры, при жизни наследодателя их не успели зарегистрировать в росреестре, т.е. оформить право собственности. Нотариальное дело на наследство заведено. Нотариус сказала, что необходимо обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу. Мне как наследнику рациональнее будет по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в суд с иском с требованиями ТОЛЬКО о признании права собственности. Или не дожидаясь истечения 6 месяцев подать иск уже сегодня с требованием и о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности? Изменится ли размер пошлины в этих двух случаях? Насколько я понимаю, это две разные пошлины с двумя разными стоимостями, в первом случае пошлина только не имущественного характера, во втором имущ.+ неимущ, соответственно две разные суммы. Не возникнет ли проблем с признанием права собственности на неоформленные квартиры спустя 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение